понедельник, 30 июля 2012 г.

Евро-доска


Не знаю, что на нас нашло, может мозговой слизень напал, но мы купили сувенирную кухонную доску. Не в Киеве. И после того, как прошел чемпионат. 


Да и нефункциональная она, не понимаю, как люди умудряются резать на стекле?

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Не 111


Невероятно, простудился и пролежал овощем неделю, потом еще наложилась сдача нашего проекта-долгостроя, этакого "Сталкера" мира виртуальной хирургии. Так что уже полмесяца не бегаю, на графике образовалось второе печальное плато, и даже отметка 75 кажется недостижимой. Ыы :(


Похоже, древнемексиканские астрономы действительно что-то знали.

Из позитивного: зато догнал свои курсы, успешно сдал экзамен и скоро буду, нифигасебе, сертифицированным криптографом.

четверг, 5 июля 2012 г.

Готовим в воке


Вот довольно простой рецепт мяса "по-китайски", который мы откопали на просторах Сети. 


На  4-6 порций взять:
  • 700 гр свинины
  • 2 больших болгарских перца
  • 200-300 гр консервированных ананасов
  • 1 ст л муки
  • 1 ст л крахмала
  • 200 мл соевого соуса
  • 250 мл подсолнечного масла
Мясо нарезаем кубиками объемом 1-2 кубика (помним: китайцы и японцы не пользуются ножом), заливаем соевым соусом и всыпаем муку и крахмал. Перемешиваем до однородного состояния, будет выглядеть не очень, но конечная красота требует жертв.


Даем мясу замариноваться и нарезаем кубиками овощи (ананас — овощ?). В некоторых рецаптах была морковка, но мы в первый раз попробовали  —  не понравилось. 



В любом случае, теперь на сцене появляется вок. Если вока нет (как у нас, хе-хе), сгодится несгораемая кастрюля, котелок или сковорода с высокими бортами. Заливаем масло, даем посуде хорошо раскочегариться и всыпаем смелым движением ананасы. Будем много шума, брызгов и чувства опасности. Помешивая лопаткой, доводим до состояния, известного в узких кругах как "легкая золотистая корочка". Вынимаем ананасы китайским инструментом типа "шумовка" и повторяем процедуру с перцами.




Пришел черед мяса. Последний раз перед казнью, перемешиваем его с подзагустевшим соусом и порциями по 6-9 кусочков отправляем в пекло. Регулярно помешиваем, не даем кусочкам слипнуться (а они будут пытаться, это факт). В таком режиме мясо жарится очень быстро, пять минут на батч, не больше.


Минуту внимания: под конец жарки мяса излишки крахмала и муки будут образовывать черные образования, похожие на нефтяные загрязнения. Этот бритиш петролеум надо обязательно снимать с мяса и лопатки, если он пристает.


Когда все компоненты по одиночке готовы, высыпаем их вместе на сковороду и тушим минут пятнадцать в кисло-сладком соусе, который трудолюбивые читатели приготовили сами, а лентяи вроде нас купили в магазине. 


Напоследок про гарнир, традиционно в Китае это рис. Можно просто отварить (без соли), можно немного заморочиться и сделать рис с яйцом и луком, это лёгкий апгрейд. На сковороде пассеруем морковь и лук, вбиваем взбитые яйца и даем им слегка "схватиться". Потом выкладываем заранее отвареный и остуженный рис и активно перемешиваем; еще пару минут, и все готово.

Есть, разумеется, только палочками!

вторник, 3 июля 2012 г.

Испания ликует!



понедельник, 2 июля 2012 г.

111


Уже полтора месяца бегаем по утрам, к сегодняшнему дню намотано 50 с чем-то км. Пройден этап "да ну его нафиг", ритм почти выработался, время легкого травматизма — позади, даже вставать в 6:30 утра почти в радость (боже, я вставал так рано только в старшей школе и как только перебрался в Киев).

Бросать никак нельзя, и лучший мотиватор — публичное объявление, поэтому вот вам моя личная цель: преодолеть отметку 111 км к первому августа!


Если получится, так и быть, не бывать в этом году конца света... Мва-ха-ха!!

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Стрч прст скрз крк


Достоверно известно, что еще сто лет назад шутники чехи придумали скороговорку из слов, в которых нет ни одной гласной, благо язык позволяет: strč prst skrz krk. Произносится как-то наподобие заглавию поста (тыц), а переводится как "просунь палец сквозь горло". Не очень эстетично, да и смысла маловато, зато можно издеваться над иностранцами. Эта — самая популярная, есть еще другие, держитесь:
  • Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn
  • Chrt pln skvrn vtrhl skrz trs chrp v čtvrť Krč
  • Plch pln skvrn prch skrz drn prv zhlt čtvrt hrst zrn 

P.S. поиск переводов остается домашним заданием.
P.P.S. на мой взгляд, английское tongue twister сильнее передает смысл, чем наша скороговорка.