вторник, 30 октября 2012 г.

Учим итальянский


Сиенский кафедральный


Черный и белый - цвета сиенского герба, этим и объяснется необычная "полосатость" Дуомо.

Немалый и без того собор должен был быть еще большим: строительство начали с трансепта, а когда дело дошло до главного нефа, у спонсоров банально кончились средства. Второй проект, нацеленный на то, чтобы сделать его самым большим в мире храмом, был прерван эпидемией чумы. На память об амбициозных планах осталась лишь одинокая огромная стена.

А еще Дуомо знаменит тем, что его полы полностью покрыты уникальной мраморной мозаикой 14-16 веков, который открывают для посетителей на один короткий период в году.

воскресенье, 28 октября 2012 г.

В Сиену на день


В отличие от Флоренции, разбогатевшей на сукне, давний ее соперник, Сиена, больше развивала банковское дело. Банк Монте дей Паски, основанный в 1472 году, работает и по сей день, что делает его старейшим в банком в мире.

Прекрасно сохранился исторический центр Сиены, с двумя полюсами притяжения: городской площадью Пьяццой дель Кампо, по форме напоминающей ракушку, и сиенским кафедральным собором, тоже Дуомо.

Летом в Сиену стекаются толпы туристов поглазеть на палио - лошадиные скачки вокруг главной площади - устраиваемые в Сиене два раза в год с середины семнадцатого века. В скачках принимают участие десять наездников на неоседланных лошадях, каждый от одного из районов города; собственно районы, или контрады, и соревнуются за обладание палио - трофейным флагом. Несмотря на то, что сами скачки длятся от силы полторы-две минуты, готовятся к ним серьезно и кутят после них бесшабашно.

Фасады


Еще одна порция флорентийского мрамора: Санта-Мария-Новелла, Санта-Кроче и Сан-Минеато-аль-монте. И синагога.

Про бассейны


Из подслушанного. На верхушке колокольни стоит американская группа.
- Девочки, знаете, что я заметила? У них совсем нет бассейнов!
- OMG! Как они здесь живут?!

Дуомо


Главный флорентийский кафедральный собор Санта-Мария-дель-фьоре, или, как называют его сами флорентийцы, Дуомо, очаровывает с первого взгляда. Богатое и утонченное мраморное убранство фасада делает храм похожим на огромный пряничный домик, так и хочется подойти и отщипнуть кусочек!

Высящаяся рядом квадратная в плане кампанила (т.е. колокольня) выдерживает ту же зелено-розово-белую гамму и прекрасно дополняет собор. Следует отметить, что колокольня была выстроена в соответствии с проектом Джотто ди Бондоне, одного из предвестников флорентийского Ренессанса.

Дуомо знаменит своим куполом: оригинальной конструкции лишенный внешних подпорок восьмигранный купол был воздвигнут Филиппо Брунеллески, привнесшим в архитектуру того времени немало строительных механизмов и техник, позабытых в средневековье. Внутри купол полностью расписан фресками Джорджо Вазари, весьма подробно изображающими Страшный Суд.

вторник, 23 октября 2012 г.

суббота, 20 октября 2012 г.

Наномашинки


У флорентийцев есть какая-то особая страсть к маленьким автомобилям. Причем, если парижские ситроёны были по размерам сравнимы со смартом, то здесь ездят просто на каких-то наномашинках, которые и парковать-то можно перпендикулярно.

Флоренция


Про Флоренцию, или, как называют ее сами итальянцы, Фиренце, написано очень много. Этот город с удивительно богатой историей оказал колоссальное влияние на развитие всего человечества: по сути, Флоренция оказалась в эпицентре ренессансного взрыва, колыхнувшего Европу в 15 веке, и вихрь Леонардо, Микеланджело и компании засеял разумным, добрым и вечным всех нас по самые культурные помидоры на много веков вперед.

Лично для нас Флоренция запомнится невероятным изобилием изобразительного искусства (синдром Стендаля, ага), изысканной тосканской кухней и причудливым стилем облицовки местных церквей. Но об этом, как водится, чуть позже...

вторник, 16 октября 2012 г.

Равенна без разбора


Равенна знаменита двумя вещами:
- хорошо сохранившимися раннехристианскими мозаиками;
- здесь умер Данте.

Второе с первым никак не связано.

Болонья без разбора