пятница, 11 января 2013 г.

среда, 9 января 2013 г.

"Леонардо да Винчи". Так называется миланский музей науки и технологии. Напрямую связанные с самим Леонардо экспонаты здесь — только его чертежи механизмов и эскизы разных систем, а также действующие модели, собранные по этим чертежам.

Музей по всем статьям проигрывает знаменитому мюнхенскому "Дойчес Музеум", в котором нам посчастливилось побывать в 2009 году, но на безрыбье, как известно...

В общем, вот небольшая фотоподборка, для галочки.











понедельник, 7 января 2013 г.

Миланский Дуомо оригинален.


Его строили почти шесть веков, и в разное время разные именитые творцы приложили свою руку к главному собору Милана. Был среди них и Леонардо, а фасад в некоторой степени обязан своим окончательный видом Наполеону Бонапарту. Тот в начале XIX века короновался в Дуомо итальянской короной и для этого форсировал работы по декорации фасада. 


Фасад, ощетинивишийся множеством резных готических шпилей, словно дикобраз, полностью заслоняет собой купол и шпиль-мачту. Пожалуй, сравнение с дикобразом не очень удачно, с фасада собор больше напоминет праздничный торт со свечками. 



Кстати, про главный шпиль. Он был установлен в 1769 году, и на его верхушке расположилась четрыхметровая бронзовая Мадонна — Мадонина. С тех пор по закону ни одно здание в городе не должно было быть выше Мадонины. Однако в 1960 году строители небоскреба "Пирелли" остроумно обошли это ограничение, разместив на крыше 130-метрового дома точную копию Мадонины.



Крыша Дуомо — лучшее место, чтобы рассмотреть это всё архитектурное великолепие и/или просто насладиться миланской панорамой.

воскресенье, 6 января 2013 г.

Милансие небоскрёбы


Милан — город небоскребов. В будущем. А пока что прямую горизонта ломают всего десяток-два стометровых строений. Это, конечно, не Нью-Йорк, и до Пудуна, как до Луны, но задел определенно есть.


Теперь чуть подробнее про три самых интересных.

Торре Веласка


Этот угловатый скворечник-переросток (будто попавший сюда прямиком из вселенной супербратьев Марио) — брутальный пионер итальянского небоскребостроения. Задуманный еще в 1950, проект облачился в камень лишь в 1958 для того, чтобы в 2012 возглавить список самых уродливых зданий мира по версии The Daily Telegraph.

Башня Юникредит


Как следует из названия этот суперсовременный супернебоскреб, являющимся самым высоким зданием в Италии (231 м!), служит штаб-квартирой банка "Unicredit". 85-метровый шпиль выложен светодиодами и меняет окраску в зависимости от настроения, совсем как хамелеон.

Боско Вертикале

Этот амбициозный проект (небоскреб еще строится) заслуживает особенного внимания. Bosco verticale переводится как "вертикальный лес"; фактически, это будет дом-оранжерея: его фасад во всю высоту будет оборудован террасами с живыми деревьями и кустами. Чтобы представить его внешний вид, не поленитесь, загляните по ссылке: сюда.

пятница, 4 января 2013 г.

Милан


В Милане делать решительно нечего, единственная отрада — Дуомо, и если вы приехали не на шубный тур, разворачивайтесь восвояси поскорее.

Кругом сплошные бутики и клубы. В Милане модны все, даже дворники и водители автобусов. Вы, наш дорогой безымянный читатель, одетый с иголочки, всё равно будете выглядеть здесь питекантропом. Исключение для парижан. Как я уже сказал, сматывайте удочки.

Миланская кухня, оспаривающая с австрийцами авторские права на шницель — смешно! — не славна ничем, поэтому крутите педали.


четверг, 3 января 2013 г.

среда, 2 января 2013 г.