вторник, 24 сентября 2013 г.

В воскресенье культурная программа началась с посещения копенгагенской глиптотеки - собрания скульптуры, картин и произведений искусства древности. Новая глиптотека Карлсберга, как официально называется собрание, было заложена Карлом Якобсеном, сыном основателя пивоварен Carlsberg в конце девятнадцатого века, и сейчас содержит более десяти тысяч экспонатов. Помимо коллекции предметов искусства глиптотека может похвастаться небольшой оранжереей. 





* * *

"Не фотографировать, не бегать, веселиться" - такие самодельные знаки встретили нас при входе в свободный город Христианию, маленькую единицу самоуправления на территории датской столицы. Веселиться у нас получалось не очень. То ли погода не задалась, то ли сезон закончился, то ли всё - вранье. Обещаная "википедией" и различными туристическими ресурсами копенгагенская Чунга-Чанга на поверку оказалась настоящим наркопритоном. То тут, то там расположились хмурые "торговцы розмарином",  и тяжелый плотный дым намекал, что этот розмарин захожие садоводы употребляют, не отходя от кассы. Прошли все это безобразие насквозь поскорее. 

* * *

Вечером пошли в парк развлечений Тиволи - один из самых старых в мире. В этот день было закрытие летнего сезона, и мы попали на мини-концерт симфонической музыки, покатались на головокружительных каруселях и насладились большим финальным фейерверком. 



Можно сказать, что первый день выдался выдался насыщенным и ярким. 

воскресенье, 22 сентября 2013 г.


Копенгаген


Мы в краю суровых викингов, родине Андерсена и единственной европейской стране с дырявыми деньгами. Какой же ты, Копенгаген? Скоро узнаем...


пятница, 20 сентября 2013 г.

Знаменитость


На днях столкнулись лицом к лицу со звездой. Да-да, это ТОТ, кто взорвал Интернет.