понедельник, 30 декабря 2013 г.

Со смотровой площадки "Эмпайра":









"Дом-утюг" (1902) шириной всего два метра в самом узком месте. 


Красавец "Крайслер Билдинг" (1930) - памятник тщеславию основателя корпорации Крайслер. Является самым высоким зданием в мире, выполненным из кирпича. Также небоскреб примечателен тем, что во время его строительства не погиб ни один рабочий, хотя в то время закладывали норму "один человек на этаж".


"Эмпайр Стейт Билдинг" (1931) держало пальму первенства в высоте почти сорок лет. Именно на его шпиле разъяренный Кинг Конг сбивал аэропланы. Интересно, что мачту на крыше проектировали для швартовки дирижаблей, но в жизни этого так и не произошло. Постройку это небоскреба осуществили в рекордные четырнадцать месяцев. 


"Вулворт Билдинг" (1913) выполнен в неоготическом стиле и в отделке элементами напоминает типичный западноевропейский костел эпохи расцвета готики. 


"Башня Метрополитан Лайф" (1909) спроектирована в подражании венецианской кампанилы базилики Святого Марка. 


воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Белки!


Белки из Мэдисон Сквер:









четверг, 26 декабря 2013 г.

Рождество


25 декабря обещали рождественско-апокалиптический Нью-Йорк: пустые улицы, закрытые магазины и рестораны. Магазины и рестораны действительно оказались закрытыми, но город не вымер. Сходили на нового "Хоббита" в кино, дракон не разочаровал, особенно эффектно он смотрелся на экране высотой с десятиэтажный дом. А уж в чайнатауне, куда мы заглянули пообедать (старая добрая лапша, жареные пельмени, "цинтао"; все дешево и вкусно), жизнь и не собиралась на перекур. 
















Винни-Пух


Сегодня в рубрике "Медведарий" - подлинный Винни-Пух, игрушка купленная Александром Милном для своего сына Кристофера Робина. Винни и Ко надежно хранятся в Нью-Йоркской публичной библиотеке. 

День перед Рождеством


В день перед [католическим] Рождеством мы решили посетить - и посетили - культовое для нью-йоркцев мероприятие - рождественское шоу в концертном зале "Радио Сити". Каждая уважающая себя семья ходит на него раз в год. Ну и туристов валом, разумеется. Представление было сшито из двух десятков номеров, половина времени была отведена выступлениям длинноногого кордебалета "Рокетс" - в костюмах новогодних оленей, снежинок, оловянных солдатиков. Папы были довольны. Остальное время заняли Санта Клаус, эльфы и побочные истории о семейных ценностях. Ну и, конечно, сценка "Поклонение волхвов". Так что дети тоже были довольны. Все было ярко и неглубоко, по-американски, зато надо отдать должное режиссеру и команде - техническая составляющая была на очень высоком уровне: радиоуправляемые шары-снежинки, автобус, выезжающий на сцену, огромный экран позади, для библейской истории даже двух живых верблюдов вытащили на сцену. Короче говоря, раз в жизни сходить нужно. 




Ну и внагрузку еще полкило фото. 







Этот мистер Фримен - из воска. 

вторник, 24 декабря 2013 г.