воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Просвещаемся


Два проекта, о которых мы недавно узнали, и теперь регулярно слушаем и смотрим.

1. Радио Маяк "Мозг"

   Передача на радио транслируется в подкасты, где мы ее случайно заметили и теперь регулярно слушаем. В студию приглашают умных и интересных людей, часто людей науки, и беседуют на заданную тему. Там есть цикл передач по философии (Пифагор, Витгенштейн, Лейбниц, Мартин Лютер, философия ислама, конфуцианство и т.д) - http://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/1321/
Подкаст "Мозг" - http://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/741/ в таком же ключе. Темы научные, исторические. Нас очень впечатлила передача про радиацию (линк на видео), про интуиции (линк на видео) - про интуицию очень нетолерантно к любителям потустороннего, тем и замечательно ))

http://radiomayak.ru/podcasts/podcast/id/741/


2. Культурологически-исторические исследования Arzamas.Academy.

  Насколько я понимаю, еженедельно появляются новый курс по истории, литературе, культурологии и т.п. На этой неделе курс "Повседневная жизнь Парижа". Можно посмотреть 7 видео записей, где автор курса Вера Мильчина рассказывает разные аспекты жизни Франции от 1814 до 1848 года. Помимо видео, доступны аудио материалы (и есть подкасты для itunes), статьи, старые фотографии и документы.

http://arzamas.academy/
  Курс про Париж мне показался очень интересным! Но соседние курсы не менее увлекающие, вот некоторые: "Русская литература ХХ века", "Как понять Японию", "Петербург накануне революции", "Антропология коммуналки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий