вторник, 24 февраля 2009 г.

Ключевая проблема, с которой сталкивается каждый руководитель проекта (ПМ) - оценка задач, решение которых необходимо для достижения цели проекта. Если руководитель имеет солидный опыт разработчика, то, полагаясь только на свое чутье, он может лишь усугубить проблему, особенно если разность потенциалов с разработчиками-исполнителями велика. С другой стороны, можно было бы поделить задачи между членами команды и выпросить оценку с отвественных за исполнение. В крайне редких случаях такое разделение можно произвести однозначно, поэтому вы неизбежно столкнетесь с проблемой балансирования задач, и все вернется на круги своя. Другой минус, присущий такому подходу - всего две точки зрения (разработчика и ПМа) на задачу и оценку, что оправданно только в ситуации, когда по крайней один из них обладает высокой технической квалификацей.

Невероятно, но существует метод, лишенный всех недостатков предыдущих подходов - Poker game estimates! Вкратце, его можно описать так:
  • в "игре" участвуют все разработчики (и ПМ, если он близок к технической части) и, возможно, отвечающий за ТЗ человек, вносящий ясность в спорные моменты
  • каждый игрок по очереди называет свою оценку и аргументирует ее, если необходимо
  • оценки составляются взакрытую, то есть одновременно и независимо
  • в конце каждого раунда "игроки" договариваются о коллективной оценке

Реализовать на практике такие посиделки совсем не сложно, а результат - налицо, да и команда сплочается.

Конечно же, на совести ПМа остается заложение необходимых рисков, составление расписания и остальной ПМ-stuff, но теперь он может быть более уверен в решении своей проблемы №1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий