пятница, 25 сентября 2009 г.

Вот еще одно католическое чудо, датируемое 14-ым веком.

Вильгефортис (Virgo Foris — стойкая дева, лат.), она же Либерата, дочь португальского короля, была обещана своим отцом сицилийскому королю в жены. Но Вильгефортис, как порядочная христианка, дала обет безбрачия и в сицилийском троне заинтересована не была. Накануне женитьбы она всю ночь молилась, и наутро у нее выросла борода, да еще какая — такой бороде позавидовал бы и лесоруб в тайге! Папе, конечно, такой фокус не понравился и он распял дочь, после чего ее канонизировали и назвали защитницей всех девушек, страдающих от чрезмерных ухаживаний, и жен, имеющих грубых мужей.

День этой Святой раньше праздновался 20 июля, но в 1969 году Римская Католическая Церковь убрала ее из календаря святых.

Кстати, существует распростаненная версия, что никакой бородатой девы не было и в помине. А было вот что: в храме Volto Santo di Lucca, что в Сан-Марино, одном из центров паломничества того времени, была необычная скульптура распятия, изображающая Иисуса одетым в длинную тунику. Со временем копия статуи попала в Центральную и Северной Европу, но привычные к штанам мужчины тех земель решили, что на кресте — женщина, так и появилась легенда про Вильгефортис.

1 комментарий: