вторник, 19 октября 2010 г.

На стыке религий


Карта предыдущего поста объясняет происхождение мусульманских государств, а также причину быстрого распространения ислама на огромные территории. От Афганистана, Ирана и Пакистана (!) до Египта, Алжира и Марокко - уже в наше время протянулись исламские государства. 
Выходит, что разница между VIII веком и XXI - это "-" католический Пиренейский полуостров Испании и Португалии, "+" Анатолийский полуостров Турции, "+" северная Азия и "+" почти вся северная часть Африки.

В результате Реконкисты к XV в. испанцы освободили свою страну от мавров и от мусульманства. Однако и сегодня в Испании можно найти множество напоминаний об арабском периоде. Например, стоит зайти за угол и посмотреть на боковую стену Кафедрального Собора в Сарагосе: там арабески и даже полумесяцы (правда, покрытые крестами):


Или познакомиться традицией ковки дамасской стали и инкрустации золотыми нитями в Толедо. 
Или увидеть множество элементов архитектуры удивительного стиля "Мудехар", стиля, совместившего арабское, готическое и ренессансное искусство.

Испания напоминает Стамбул такой же насыщенной смесью запада и востока, христианства и ислама, только в негативе. В одной стране мечети превращали в соборы, в другой - соборы в мечети. 

2 комментария:

  1. очень интересное сравнение Турции и Испании. я раньше думала, что в Испании не очень интересно, думала, обычная европейская туристическая страна.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо )
    Пожалуй, арабские мотивы меня больше всего впечатлили в Испании. Удивительные вещи получаются при смешении очень разного.

    ОтветитьУдалить