среда, 27 апреля 2011 г.

Это отпуск, бэйби


Наконец-то! Настоящий отпуск!! Долой релизы и гнусные процедуры обеспечения качества, даешь свободу и разгильдяйство!

Значит так: завтра - Стамбул, мечети, тюльпаны и кебаб, потом - Анкара, римские развалины и зеленые парки, потом снова Стамбул, Эдирне и сойти с ума от радости!

Главное, не попасть в какую-нибудь революцию: сейчас это модно.

вторник, 19 апреля 2011 г.

Железные друзья


Знакомьтесь, это — бабушкин холодильник. С ним нужно на "вы", потому что ему пятьдесят лет. 


Реально, это машина образца 1961 года, одна из первых в своем модельном ряду. Гордость советского бытмашстроения до сих пор работает и днем, и ночью, хоть иногда по-интеллегентски покашливает. Если по какому-то странному случаю ты, уважаемый наш читатель, старше этого железного чуда, то у бабушки еще есть стиральная машина "Рига-55", сам понимаешь какого возраста. Самая молодая в этой честной компании мясорубка, ей всего лишь 52, типа ягодка всегда. Давеча рубил на ней сухофрукты: это вам не какой-нибудь китайский пластик, такая и до третьей мировой доживет.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Галлиполи


Вчера морально готовились к второму столкновению с Турцией. Смотрели "Галлиполи", было забавно видеть молодого Гибсона; также порадовал австралийский английский, Гай Ричи со своими кокни просто отдыхает.


Спойлер: во всем виноват Ататюрк!

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Про собачку


В первую же ночь в Вильнюсе мы выбрались на главную площадь и узрели памятник Гядиминасу, который будто бы сошел с постера какого-нибудь дешевого зомби-ужастика. Braaaains! 


Если присмотреться, под фигурой великого князя литовского видна воющая собачка. Такая же собачка, только уже побольше (собаКа, значит), установлена на крыше вильнюсского ж.д. вокзала. А еще в каждом втором сувенирном магазине продаются фигурки, изображающие это животное.



В общем, опуская детали хода расследования, мы выяснили, что это ни фига не собачка, а железный волк, о! По легенде, Гядиминас охотился в лесах и увидел сверкающего волка; стал князь выпускать стрелу за стрелой в зверя, но отскакивали стрелы, не причиняя тому вреда. Волк почему-то оказался добрым и простил князя. Рассказал этот сон Гядиминас своему мудрецу, и тот истолковал сон так, что на вершине холма, где охотился князь, нужно заложить замок, и будет он неприступен, как волк из сна. Так и появился замок Гядиминаса, а с ним и Вильнюс.

Сейчас от когда-то могучего замка осталась единственная башня.


А железный волк навсегда остался символом города.




P.S.
  1. В Литве именем Железный волк была названа нацистская организация Вольдемараса, предпринявшая попытку путча в 1934 году.
  2. В наше время существует мотострелковая бригада, также названная в честь ж.в.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Google Drawing


Исполняя редкую трель технологического вестника, far niente сообщает: в Google Docs появился, как свойственно гуглу, скрытно, коллаборативный редактор векторной графики Google Drawing.



Пока что умеет он очень немного, но это же гугл, ребята: через пару лет выйдет из беты, и можно будет пользоваться!

воскресенье, 3 апреля 2011 г.

10A


Через семь дней решится важный вопрос: быть ли Барселоне испанской. Каталонские "сепаратисты" в очередной раз испытывают судьбу. Предыдущие неофициальные референдумы о независимости заканчивались ничем: большинство голосовало против отделения. Поменяется ли что-то 10 апреля 2011?

10A Barcelona Decideix -- всенародное объявление на площади Sant Jaume 
во время соревнования кастеллеров (La Merce 2010).

Мы с замиранием сердца ждем дня 10A, когда решится судьба Каталунии. 

суббота, 2 апреля 2011 г.

Новая соцсеть


Мясо 2.0


Новая тенденция киевских супермаркетов — маркировать мясо радиочипом. Пугает.