суббота, 29 декабря 2012 г.

Пантеон


Пантеон (дословно с греческого "храм всех богов") стоит в Риме уже полных двадцать столетий, его возвел Агриппа в честь своего третьего избрания на должность консула. Позже храм перестроил император Адриан, оставив оригинальный портик от пантеона Агриппы. 

Пантеон: вид с портика

Пантеон может похвастаться самым большим в мире куполом, стоящим без опор. Замечательное его свойство состоит в том, что в него можно идеально вписать сферу радиусом 43 метра так, чтобы она касалась пола. Как же его построили древние римляне? Существует легенда, что при постройке купола архитектор пошел на хитрость: купол возводился на земляной насыпи, обеспечивающей опору во время строительства, и будто в землю изредка бросали монеты. И когда уже построенный храм надо было освободить от земли, простому люду сообщили, что все найденные при расчистке деньги можно оставить себе. Понятное дело, храм был очищен в рекордные сроки.

Внутри

В центре купола находится девятиметровое окно, окулус, обеспечивающее естественное освещение строения. Благодаря такому решению, часто в Пантеоне можно наблюдать интересные оптические эффекты, например, в полдень в ясный день лучи солнца, проходящие сквозь окно, формируют плотный столб света, который практически ощутим. А уж побывать в Пантеоне во время дождя или снега — мечта любого фотографа.

Окно в куполе

Раньше купол Пантеона, как и многих других великих древнеримских строений, гордо блестел на солнце бронзой, но ее в Средние века ободрали наши друзья христиане. По кирпичику весь храм не был разобран лишь потому, что в 609 году византийский император Фока  презентовал Пантеон тогдашнему Папе Бонифацию IV, и тот открыл в нем церковь Марии и святых мучеников. Ну а со времен Ренессанса Пантеон также стали использовать в качестве усыпальницы для великих людей. Помимо прочих, здесь похоронены Рафаэль Санти и наш недавний знакомый король Виктор Эммануил.

Саркофаг "отца отечества"

На протяжении истории Пантеон служил вдохновлением для многих архитекторов: достаточно вспомнить парижский Пантеон или посмотреть советские проекты для Пантеона в Москве.

А на задворках — прелестный слоник


Комментариев нет:

Отправить комментарий