понедельник, 3 декабря 2012 г.

Колизей



Несмотря на то, что современный Колизей сохранился, ни более, ни менее, на треть, он поистине колоссален. Однако не выдающимся размерам Колизей обязан своему имени. Оригинальное название этой громадины — амфитеатр Флавиев, построенный всего за восемь лет в ноль-семидесятых годах Веспасианом и Титом Флавиями. Колизеем же он стал где-то в конце первого тысячелетия. Дело в том, что рядом с амфитеатром на протяжении трехсот лет высился бронзовый Колосс, которого воздвиг император Нерон в честь любимого себя. С веками статую перестроили в Бога Солнца, а позже просто свалили и растащили на материал, а имя Колизей (производное от "Колосс") навсегда "прилипло" к амфитеатру.


Даже по современным меркам амфитеатру было что предложить зрителю, падкому до зрелищ. Помимо набивших оскомину сражений гладиаторов и охоты на диких животных, в репертуаре были инсценированные морские бои (когда арена полностью заливалась водой и в нее "запускали" бутафорские корабли), а временами амфитеатр превращался в ботанический сад. Единственное, что римляне никогда не делали на арене Колизея, так это не мучили ранних христиан. 


Движущиеся декорации, лифты и катапульты для "быстрой доставки" зверей, специальные тоннели, позволяющие императору и его приближенным лично спускаться на арену без нужды пробираться через зрительские ряды, — Колизей неоспоримо был инженерным шедевром! Его зрительские трибуны вмещали пятьдесят тысяч человек, а продуманная система входов позволяла амфитеатру заполняться публикой за рекордные пятнадцать минут; были предусмотрены тенты, которые натягивали для защиты зрителей от непогоды.


Но это всё про Колизей Округлый, а на задворках Рима примостился еще Колизей Квадратный, построенный синьором Муссолини для Всемирной Выставки в 1942 году.

стырено из Википедии

Та выставка так никогда и не была открытой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий