среда, 3 сентября 2014 г.

Сан-Франциско


Сан-Франциско стоит на сорока двух холмах (холмом здесь считают любую возвышенность от тридцати метров высотой), и его холмистость эффектно превращает дорожное полотно в подобие "американских горок". 


При этом паркование авто превращается чуть ли не в экстремальный вид городского спорта. 

Особняком стоит Ломбард Стрит -- "самая извилистая улица Америки" -- минисерпантин, проложенный среди цветочных клумб. 

Сильное землятресение 1906 года, принесшее с собой потоп и разрушительный пожар, стерло с лица земли 80% строений. При восстановлении города во многом сделали упор на планировку в парижском стиле, кое-где можно даже найти вывески на французском. А мэрия, чего греха таить, прямо таки скопирована с парижского Дома Инвалидов. 




Пятая часть населения Сан-Франциско -- этнические китайцы, чьи предки прибыли сюда во времена Золотой Лихорадки. По сей день местный Чайнатаун является одной из самых крупных мировых китайских диаспор. 




Здесь же установлен памятник выдающемуся китайскому революционеру Сунь Ятсену. 

Благодаря своей славе либеральной столицы США, Сан-Франциско просто кишит бездомными, притягивает к себе бродяг из других городов, благоволит геям и фрикам. 

Еще один курьез: Сан-Франциско лидирует среди городов Америки по числу кафе и ресторанов, в среднем одно кафе приходится на каждые двести пятьдесят жителей. 

А еще в Сан-Франциско есть кабельный трамвай, стимпанк-чудо, дожившее до наших дней. Туристы его обожают. 

1 комментарий:

  1. Сунь Ятсен мне как брат родно! он же похоронен в Нанкине в мавзолее!!!

    пс: тату с мостом не_очень, если честно :(

    ОтветитьУдалить