воскресенье, 20 июня 2010 г.

Тарту до нас




Историю Тарту отсчитывают от 1030 года, когда он впервые упоминается в письменном источнике. В "Повести временных лет" сказано: "В тот же год пошел Ярослав [Мудрый] на чудь, и победил их, и поставил город Юрьев". Уже в начале XIII ст. город был захвачен немецкими рыцарями-меченосцами и получил новое имя — Дорпат, теперь уже надолго, более, чем на 600 лет. Немецко-эстонский город в Средние века входил в состав Ганзейского союза.

Пограничное положение обязывало часто менять хозяев: немцы-шведы-поляки-русские. В 1704 году Дорпат (он же Дерпт) взят войсками Петра I, и до эстонской независимости становится русским уездным городом.

Ностальгия по городу Юрьеву не унимается до сих пор. "Тарту? Что вы! Это же наш город, это же Юрьев!" (с придыханием). До захвата русскими был поселением чуди — ерунда, шесть столетий был немецким — не важно. Это Наш Юрьев!

Наш Юрьев таки стал Юрьевым по воле русского царя Александра III в 1893 г. (как говорит википедия: "в период русификации"), однако ненадолго.

В 1919 году именно в Тарту подписан мирный договор о взаимном признании суверенитета Советской России и Эстонии. А жители уже эстонского города принимают решение вернуть самое старое имя: Tarpatu — поселение древних эстов. Как-то так получилось нынешнее название — Тарту.

Ну и, конечно же, период советской оккупации 1940-1991, репрессии и унижения. Не будем о грустном. Теперь все позади, свободный эстонский город Тарту приветствует своих гостей!

Продолжение: Мы в Тарту

1 комментарий: