понедельник, 3 августа 2009 г.

Циркуль и наугольник


Один из главных масонских символов — перекрещенные циркуль и наугольник, между которыми символ 'G'. В этой эмблеме циркуль изображает Небесный Свод, а наугольник — Землю. Земля — место, где человек выполняет свою работу, а Небо символически связано с местом, где чертит свой план Великий Строитель Вселенной. Циркуль, совмещенный с наугольником, пожалуй, самая распространенная из всех масонских эмблем, символов и знаков. Циркуль совмещается с наугольником при открытии масонских работ и помещается на книге священного закона. Взаимное положение циркуля и наугольника имеет для масона большое символическое значение. В центре эмблемы помещается буква G. Значение ее многогранно. Одно из значений — сокращение от слова "геометр". Это слово используется масонами в качестве одного из названий верховного существа наряду с Великий Строитель Вселенной.

6 комментариев:

  1. что эт вы массонами заинтересовалиь? :)))

    ОтветитьУдалить
  2. А интересная тема - масоны. К тому же неплохо знать их символы, так как частенько они в архитектуре используются. Надеюсь, еще про какие-нибудь масонские знаки напишу.

    ОтветитьУдалить
  3. Символ Массонов - Циркуль-слово идущее от санскрита, через древнегреческий и латинский язык в европейские современные языки.В Россию попало при Петре1,вместе с первыми массонами(меченосцами).Слово дало целый ряд фамилий в европейской культуре.Старо-немецкое слово Zirkular трактовалось как слово переданное по кругу для обсуждения, с последующим возвращением к источнику.Слово массон постепенно отмирает заменяясь на слова антонимы или патонимы.Сегодня камень цирконий, созвездия циркуля, общество циркуля и др. продолжают нести бремя истории возложенное на них создателями.
    Возможно это бред пьяного, а Вы что на это скажите?

    ОтветитьУдалить
  4. @Аноним: черт, вы нас заставляете расписаться в полной некомпетентности относительно санскрита.
    А вы, батенька, часом, не масон?

    ОтветитьУдалить
  5. МОГУ ПОДЕЛИТЬСЯ СЕРЬЕЗНЫМИ ВЕЩАМИ,ЕСЛИ ВАМ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНО,И О ЗНАКАХ-ОТ И ДО,И НЕ ТОЛЬКО.НА САМОМ ДЕЛЕ ВСЕ ГОРАЗДО СЕРЬЕЗНЕЕ.ЧЕМ ВЫ СЕБЕ ДУМАЕТЕ.95% ТЕХ ЖЕ МАСОНОВ НА АМОМ ДЕЛЕ НЕ ЗНАЮТ,ЧТО ДЕЛАЮТ,ЗНАЕТ САМАЯ ВЕРХУШКА,И ТА ПОЛНОСТЬЮ НЕ ОТДАЕТ СЕБЕ ОТЧЕТ В ТОМ,ЧТО ПРОИСХОДИТ.ОТДАВАЛИ-Б,-НЕ ПРОИХОДИЛО-Б,А ПРОИСХОДИТ...ТАК ЧТО..?

    ОтветитьУдалить
  6. Да, давайте делиться знаками! Только в разумных количествах, мы же не верхушка.

    ОтветитьУдалить