понедельник, 22 февраля 2010 г.

Код да Винчи


hatred linux


среда, 17 февраля 2010 г.

Код-камасутра


Наконец закончился индусский ад под названием Time Limit Exceeded, пожиравший мне мозг двое суток. Задачи в этом контесте были не только и не столько алгоритмическими, но и еще на знание техник оптимизации исходного кода. То есть, мало того, что ваша программа должна решить поставленную проблему, уложившись в ограничения по времени исполнения и затратам памяти, надо было еще минимизировать ее по размеру, а это, как известно, рай для всяческого синтаксического изврата. Я вообще по своей натуре люблю такого рода штуки, меня хлебом не корми, дай байтовую экономию навести, может, еще поэтому несмотря на мешки под глазами и запущенную бороду я до сих пор ощущаю себя, как под кайфом.

Среди типовых задач были: компрессия текста и изображения, реверс-инжиниринг индусского кода, проблемы теории чисел и хардкорные извращения с C-препроцессором. Из последнего, например, цепной квайн — программа, решающая несложную задачу битовой арфиметики, которая при определенном вводе от пользователя должна порождать код другой программы, решающей сходную задачу и в свою очередь при тех же условиях выдающей код исходной программы. Вот такая код-камасутра.

Мы заняли 37-место из 114 команд, но ведь главное участие, правда? К тому же, что нам делать с 7500 индийских рупий в качестве главного приза?

Upd: из 571 команды, 114 — это те, кто решил хотя бы одну задачу.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Сретение


Сегодня христианский праздник Сретение (старое славянское слово означает - "встреча").
Бабушка рассказала немного, что к чему. Много лет старец Симеон ждал исполения обещания божьего - увидеть спасение человечества. В день сретения старец Симеон увидел в храме малыша - сорокадневного Иисуса, после чего умер со спокойной душой.
Сретение таким образом символизирует встречу Старого завета (в лице старца Симеона) и Нового завета (в лице Иисуса и Марии).

А еще сегодня стартует строгий семинедельный пост - Великий пост
Я - пас, и так вся зеленая. А вы как?

суббота, 13 февраля 2010 г.

Блины


Так много разных рецептов блинов, одни добавляют в тесто соду, другие разводят молоко с водой, третьи кладут масло, споры тефлон-чугун бесконечны, но все едины в одном: не стоит читать google reader, когда печете блины.

среда, 10 февраля 2010 г.

What's the strategy?


Есть у тимлидов хорошая примета: как встретишь годовой strategy meeting, так год и проведешь. Что уж говорить, когда сегодняшний SM 2010 начался с экспрессивного WTF?! из уст заведующего департаментом, мы немного напряглись. К счастью, причиной острого момента оказался всего лишь капризный проектор.

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Фэмили-билдинг


В пятницу-субботу ездили в Чернигов в гости к бабушке. Смотрели на Януковича с вареньем. То есть Янукович-то был в телевизоре, а мы с вареньем смотрели на него. Чем не фэмили-билдинг?

А еще в Чернигове столько снега выпало, что даже Таллину такое не снилось!






Лазер-тэг


На неделе с коллегами ездили тим-билдиться на исконно русскую забаву "индорный лазер-тэг". Суть проста: на тебя надевают жилет с датчиками, дают в руки фазер и запускают в темный лабиринт, а дальше — "убий или будь убитым". Тот же пейнтбол, но возвращаешься без синяков и чистым. И по темпу игры скорее напоминает рубилово в Quake, нежели расчетливо-осторожную тактику в Counter Strike. 

Лабиринт, в котором мы играли, был обставлен добротно и оформлен, выдерживая тему Doom-а, даже с КиберДемоном, приветсвующим игроков на входе. Темнота и флуоресцентные марсианские значки на стенах дополняли атмосферу. А уж когда нам пустили сладковатый дым, такой, что лучи стало видно невооруженным глазом, все стало здорово смахивать на баталии морпехов с инопланетной зверинцем в фильме "Чужие".

Всего два боя по 15 минут, зато море фана от наколошмаченных фрагов. Только я уже два дня после игры хожу, как калека, у которого украли костыли. Вывод: надо реанимировать зарядку.

Micr*soft


Сегодня вспомнилась история, изрядно побитая молью: в бытность свою юнцами-программцами, мы с брательником наваяли parental control резидента, который сканировал экран ДОС на наличие непотребных англоязычных слов и чинил цензуру, заменяя буквы на звездочки. Программу тестировали, как водится, на текстах Limp Bizkit, но, если мне не изменяет моя старческая память, вершиной непотребства считалось слово, не вошедшее ни в одну их песню, а именно: Micr*soft.

Рижский синдром


В ходе смелого социально-бытового эксперимента опытным путем установлено, что:

  • чистый рижский бальзам убивает все вредные и полезные бактерии, вместе с организмом-носителем;
  • чай с рижским бальзамом в концентрации 10:1 могут пить лишь саратовские дворники, притом исключительно занюхивая метлой;
  • чашка чая со столовой ложкой рижского бальзама по вкусу очень напоминает чашку чая со столовой ложкой мазута;
  • 1-1,5 чайные ложки рижского бальзама на 500-миллилитровую чашку черного чая составляют идеальный раствор для укрепления иммунитета и поднятия настроения.

Соответствующие бумаги поданы в ISO.

понедельник, 1 февраля 2010 г.

Мир и бог


"Теист верит в сверхъестественный разум, который, помимо своей главной работы по первоначальному творению Вселенной, продолжает находиться в ней, чтобы наблюдать за дальнейшей судьбой своего творения и оказывать на нее воздействие. Во многих теистических системах божество глубоко вовлечено в людские деяния. Оно отвечает на молитвы, прощает или наказывает грехи, совершая чудеса, вмешивается в ход событий, печется о хороших и дурных деяниях и знает, когда мы их совершаем (или даже помышляем совершить).


Деист также верит в сверхъестественный разум, но деятельность этого разума ограничена созданием законов, определяющих развитие и работу Вселенной. Далее деистический бог в ход мироздания не вмешивается, и уж конечно он не заинтересован в делах людей.


Пантеисты совсем не верят в сверхъестественного бога; они используют термин "бог" в качестве не имеющего сверхъестественной нагрузки синонима природы, или Вселенной, или проявляющейся в ее работе гармонии.


Деисты отличаются от теистов тем, что их бог не отвечает на молитвы, не интересуется грехами и исповедями, не читает наши мысли и не вмешивается в жизнь, совершая по своему усмотрению чудеса.
Деисты отличаются от пантеистов тем, что деистический бог представляем собой своего рода космический разум, а не метафорический или поэтический синоним вселенской гармонии.
Пантеизм - это приукрашенный атеизм. Деизм - сильно разжиженный теизм."

Ричард Докинз "Бог как иллюзия"


Интересно, что теизм происходит от греч. "Θεός" - бог; а деизм - от  лат. "deus" - бог.

СМЕРШАРИКИ


В сказке


Стойкое ощущение любимых русских сказок.

Умница, выдумщица, хитруша, зато какая милая красавица. Обманывает, зато так красиво, закачаешься. Сама собой налюбоваться не может.
Имеет простительную слабость - любит дурачить доверчивого простоватого волка.

Сильный и опасный, он может быть значительным, если его направить в нужное русло. 
Тот еще бандит, зато более предсказуемый. А еще добрый.

Юля или Витя?