суббота, 30 октября 2010 г.

С праздничком, хе-хе



Если чё, оригинал здесь.

суббота, 23 октября 2010 г.

Ахмад


Осеннее


Нет ничего забавнее, чем наблюдать за котом, который наблюдает за котом...

вторник, 19 октября 2010 г.

На стыке религий


Карта предыдущего поста объясняет происхождение мусульманских государств, а также причину быстрого распространения ислама на огромные территории. От Афганистана, Ирана и Пакистана (!) до Египта, Алжира и Марокко - уже в наше время протянулись исламские государства. 
Выходит, что разница между VIII веком и XXI - это "-" католический Пиренейский полуостров Испании и Португалии, "+" Анатолийский полуостров Турции, "+" северная Азия и "+" почти вся северная часть Африки.

В результате Реконкисты к XV в. испанцы освободили свою страну от мавров и от мусульманства. Однако и сегодня в Испании можно найти множество напоминаний об арабском периоде. Например, стоит зайти за угол и посмотреть на боковую стену Кафедрального Собора в Сарагосе: там арабески и даже полумесяцы (правда, покрытые крестами):


Или познакомиться традицией ковки дамасской стали и инкрустации золотыми нитями в Толедо. 
Или увидеть множество элементов архитектуры удивительного стиля "Мудехар", стиля, совместившего арабское, готическое и ренессансное искусство.

Испания напоминает Стамбул такой же насыщенной смесью запада и востока, христианства и ислама, только в негативе. В одной стране мечети превращали в соборы, в другой - соборы в мечети. 

Откуда пришли мавры


Исламский халифат (VII-XIII вв) возник на основе мусульманской общины, созданной пророком Мухаммедом. К моменту смерти этого проповедника и правителя в 632 г. в ислам был обращен весь Аравийский полуостров. Через сто лет мусульманская империя уже превосходила размерами Римскую:


Таким образом арабские войска в VIII веке заняли практически весь Пиренейский полуостров. Со временем там были основаны новые исламские государства; известны Кордовский эмират, Гранадский эмират. 

P.S. Мавры, завоеватели Испании - это арабы и африканские мусульмане

понедельник, 18 октября 2010 г.

Ведь сладок даже уксус


Трубль сегодня не взял бесплатный зефир, и даже глазом не моргнул. Вот это характер.

А от чего съедобного и абсолютно халявного вы бы отказались, ни секунду не сомневаясь?

четверг, 7 октября 2010 г.

У природы нет...


Хотел испить чая с мёдом, открываю банку — а мёд-то засахарился. Потом пригляделся: нет, не засахарился — замерз! В Киеве +4. С Наступающим!

Сеньор Торо


|Hola! Сеньор Торо приехал прямо из Мадрида. 
Его прогулка про Прадо закончилась депортацией в Украину.

Но он не теряет хорошего настроения и передает всем большой привет!

вторник, 5 октября 2010 г.

Почти каждый день я получаю по письму от Николая Замяткина. Он пишет мне давно с завидным постоянством и по сути просит купить материалы для изучения английского языка. Письма стали приходить с тех пор, как я скачала книжку с заманчивым названием, что-то вроде "Почему вы до сих пор не выучили английский". Главный посыл автора гениален: раз вы читаете мою книгу, то вы не выучили английский, и уже не выучите, так как:
1. обычные методы изучения языков не эффективны;
2. дорогой читатель, ты - неудачник,
НО не все потеряно, так как есть новый супер метод Николая Замяткина. Эдакая гипнопедия. Я даже не сомневаюсь в том, что это отличный способ изучения новых языков.
Однако вся эта ярко-салатовая напористость напоминает дневную рекламу для домохозяек: "Купите эту потрясающую тёрку, и вы сможете вырезать самые невероятные звёздочки, чтобы поразить своих гостей. Только сегодня! Первые пять позвонивших получат в подарок надувную лодку-кресло-качалку."
В общем, мне пишет Николай Замяткин, и самое удивительное, что я не отправляю его в спам и не отписываюсь от рассылки. Более того, я читаю эти письма ). Очень интересным был материал "О том как Шлиман изучал языки" (письма рассылки есть  в сети). 
А в одном недавнем письме Николай рассказывает, какие качества наиболее важны для успеха:

1. Nothing happens until something moves. Встаём и двигаемся!
2. Способность доводить начатое до конца.
3. Гибкость: умение отказаться от того, что не работает, и расширение сферы вовлечения (поиск новых направлений). 

"Есть такая неофициальная статистика: в среднем только 1 из 17 новых начинаний оказывается успешным. Большинство опускают руки после 3-5-7 неудачных попыток. Успешный же бизнесмен –
это коллекционер собственных неудач… Который их уже никогда не повторяет. Но не останавливается, и всегда ищет новые возможности."

Так что я решила повторить n-ную неудачную попытку и написать пост.