четверг, 20 августа 2009 г.

Бук арт


Сегодня я гулял по вечернему Интернету и случайно наткнулся на модное течение в современном искусстве. В "искусстве", так сказать. В тамошней среде оно называется book art и ведет свое исчисление с 1974 года. Суть такова: в одну руку берется книга, в другую — нож/скальпель/точило/зубило и вырезаются различной сложности и направленности скульптуры. Материал, благо, поддатливый и предоставлен в изобилии.

Ниже привожу избранные произведения, за остальным прошу в гугл.






Вообще, использование продуктов первичной культуры в качестве материала для эстетических инсталляций, этакая "вторичная" культура — это какое-то свежее укоренившееся извращение XX века. Ладно, я могу еще понять, когда декорации к гениальному фантастическому фильму подбираются на помойке или когда из пачки старых микросхем умельцы делают корпуса для стильных стим-панк флэшек. Это вызывает уважение и в особых случаях восхищение. Но вешать дохлую корову на шарфе с претензией на высокое искусство, это, помилуйте, обычная с-жиру-бесноватость не-полностью-здоровых-на-голову людей. Хотя, может дело в коммерческой стороне вопроса: раз есть больные люди, отдающие огромные деньги за такие "творения", почему бы им это искусство не впаривать?

В этом свете достойны внимания так же американские автомобильные памятники: Иллинойсский шпиль с нанизанными на него, как диковиными жуками, автомобилями, Кадиллак-Ранчо и Кар-Хендж.


Все это, как по мне, отдает глумливостью над достижениями прошлого, вместо воздания тихого умеренного почета, ведь мы с вами, дорогие, сидим на плечах гигантов. Попытка же таких экземпляров псевдо-искусства оставить единственный след в Истории обернется лишь дополнительной головной болью археологов новой эры или станет племенным тотемом небольшой горстки выживцов после очередной Большой Войны. Помните "священные барабаны" из композиции ZZ Top в "Темной Башне" Кинга?

4 комментария:

  1. Да уж, не прививали этим людям уважение к книгам... Полностью согласен с оратором.

    ОтветитьУдалить
  2. Провокационно :)
    Мне вот мышь понравилась из сегодняшнего engadget:
    http://www.engadget.com/2009/08/21/steampunk-mouse-now-with-100-per-cent-more-skull/
    это конечно не дохлая корова, но близко :)

    ОтветитьУдалить
  3. @alexk: OMG-OMG-OMG :) Даже страшно представить, какую можно подобную клавиатуру сделать.

    ОтветитьУдалить
  4. да уж, книги жалко.
    Но красивые те бумажные парень с девушкой, встающие со страниц книги.

    ОтветитьУдалить