четверг, 12 февраля 2009 г.

Смотрю в вики города-побратимы Санкт-Петербурга. Судя по датам побратимства, самый старый twin-town у Питера -- финский город Турку (1953). Город Турку считается древнейшим городом Финляндии, был первой столицей, был самым населенным городом финнов, пока не передал все эти звания городу Хельсинки. С 1996 года объявлен как Christmas City of Finland. А еще в 2011 году Турку вместе с эстонским Таллинном будут культурными столицами Европы...
Многое не понятно: как проиходит "братание" городов, кто это предлагает, кто принимает решение, где сохраняются данные о родственных связях городов, есть ли такой мировой реестр или каждый город знает своих побратимов?

А Питер с Турку побратались в 1953 году, это уже совсем загадочно. И десяти лет не прошло с окончания ВВ2, где Финляндия выступала на стороне фашистской Германии. Что это: налаживание отношений или благодарность Маннергейму, который родился недалеко от Турку, учился в Санкт-Петербурге, служил в русской императорской армии, стал главнокомандующим финской армии, а в 41 году отказался участвовать в наступлении на Ленинград?

3 комментария:

  1. наскока я знаю, города становятся побратимами на основе каких-то общих сходств. Это решение принимают власти города, но инициаторами могут стать жители, общественные деятели или организации. Где сохраняются -- наверно, где-то в недрах гор.власти. Может, даже создается специальный комитет по этому поводу.

    Первым городом побратимом Севастополя стал грузинский Поти. Прошлой осенью (2008), кстати. Властей обоих городов не смутил тот факт, что корабли именно Черноморского флота РФ (то есть из Севастополя) обстреляли именно Поти во время августовского воен.конфликта в Южной Осетии. :))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, вряд ли город Поти стал первым побратимом Севастополя. Только сегодня видела Севастополь в побратимах то же Питера (братание состоялось в 2000г).
    Надо бы посмотреть побратимов Севастополя.

    ОтветитьУдалить
  3. Посоветовали посмотреть сайт www.sister-cities.org

    ОтветитьУдалить