пятница, 20 февраля 2009 г.

Юбилеи



1300 г. — это первый христианский юбилейный год, который был утвержден папой римским Бонифацием XIII. Было постановлено считать святым каждый 100ый год от р.х., в связи с чем паломникам Рима в этом году обещалось полное прощение грехов, освобождение от епитимий, то есть рай на небесах был им обеспечен. Так в средние века Рим стал самым посещаемым туристическим городом Европы :)
Наверное, раз в 100 лет было маловато, поэтому частота проведений "юбилеев" ("Jubilee") постоянно менялась. Стали праздновать каждые 50 лет, потом 33 (по количеству лет земной жизни Христа), потом 25. Аргументировалось это несложно: каждое поколение должно иметь возможность принять участие в "юбилее". Ведь празднуем же мы свои личные дни рождения, мы — мелкие муравьи. Почему бы не праздновать день рождения Христа? Вот католические "юбилеи" и служат для этого. Только если мы празднуем день рождения, то католики считают юбилейным и святым целый год
Очень интересны церемонии открытия и закрытия юбилейного года. Связаны они с 4 основными католическими бализиками в Риме, каждая из которых имеет т.н. "святую дверь" — это shortcut к небесам. Эти 4 двери в 4х бализиках обычно "замурованы" — заложены кирпичной кладкой. При открытии юбилея эти двери раскрывают, первые символические удары серебряным молоточком делает сам папа, при закрытии папа делает последние взмахи серебряным мастерком... Очень романтично, не правда ли?
Интересно, что снова засветился Иоанн Павел II, первый римский папа неитальянского происхождения. Ему мало бы символических действий, в 2000 Great юбилейном году он сам полностью разбивал двери, а потом закладывал. Наверное, делал это в исступлении... Какая прелесть :)
Известны юбилейные годы в Риме: 
  • 1300,
  • 1350,
  • 1390 (забавно), 
  • 1400, 
  • 1423 (не только поколение, но и папа Мартин V хотел отпраздновать юбилей), 
  • 1450, 
  • 1475, 
  • 1500, 
....., 
  • 1975, 
  • 1983 (надо разобраться, что это за юбилей, может, 1950+33 :))). А, нет, вот Вики говорит: "(внеочередной) Великий (Страстной) Четверг 1983 - пасхальное воскресенье 1984"),
  • 2000 — Великий Юбилейный год. Папа Иоанн Павел II произнес Mea Culpa от имени католической церкви, где попросил прощение за восемь грехов: преследование евреев, раскол церкви, религиозные войны, крестовые походы, оправдывающие войну теологические догматы, презрение к меньшинствам и бедным, оправдание рабства.

А теперь самое интересное, сейчас идет юбилейный год! :) Новый папа римский Бенедикт XVI объявил внеочередной "юбилей", посвященный святому Павлу. Этот юбилейный год начался 28 июня 2008 года и продлится до 29 июня 2009. То есть празднуем мы 2000 лет со дня рождения апостола святого Павла. 
Еще есть время отправиться в Рим, пройти по основным 4 великим патриаршим базиликам, посетив которые паломник получит прощение: собор Св. Петра, собор Иоанна Латеранского, базилика Санта-Мария-Маджоре, базилика Святого Павла.
Если в Риме не побываем (мы ж все-таки не католики), то хотя бы поставим цель на год: прочитать о жизни и деяниях апостола Павла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий