вторник, 24 ноября 2009 г.

О кие


Большой толковый словарь утверждает, что кий — это длинная прямая палка, сужающаяся к концу, для игры на бильярде. (Киёк, кийка).
От др.-славянского кий (кыи) — палка, дубинка, молот. Есть предположения, что кий и ковать — родственные слова (киять, ковать — молотить).
Хотя, скорее всего, бильярдный кий происходит от французского queue, как и само название игры: фр. billard — бильярд, фр. bille — шар.

Посклоняем:
ед.
мн.
им. (что?)
Кий
Кии
род. (чего?)
Кия
Киёв
дат. (чему?)
Кию
Киям
вин. (что?)
Кий
Кии
твор. (чем?)
Кием
Киями
предл. (о чём?)
О кие
О киях

Недавно мы отправились за кием для подарка одному хорошему человеку. Бильярдный магазин — это нечто! На нескольких темно-зеленых столах выложены, кроме киёв, чехлы разных видов, подставочки, лузы (на ценниках тысячи гривен). На стенах развешены бильярдные подарочные часы с цифрами-шарами. По боками вертикально висят сотни киёв (оказывается, именно так желательно хранить кии). В боковом стеклянном стенде всякие бильярдные прибамбасы: мелки, лузы, всякие непонятные штучки, просто сувенирчики в тему, как зажигалки, подставки, пепельницы и др.
Мы вместе с продавцом выбрали кий, потом проверяли на пустом столе, насколько он ровный. Самые дешёвые кии (не такие уж дешёвые) делают из клёна. О всех деревянных киях нужно особо заботится, хранить их в закрытом месте, желательно вертикально, чтобы кий "не повело".
По магазину мы ходили с очумелыми глазами, по нам сразу было видно: "Вы в первый раз?". Это было вроде открытия нового мира: марсиане рядом с нами, но мы их не замечаем.

3 комментария:

  1. В бильярдных магазинах не бывал, но о способе хранения догадывался. А цены на кии тоже в тысячах или поменьше? :)

    ОтветитьУдалить
  2. На кии цены стартуют от 300 и растут до бесконечности ). А вот цены на лузы нас убили. Видели лузу - 10 тыс. за одну %О

    ОтветитьУдалить
  3. Может быть такая луза твои шары притягивает а соперника -- отталкивает? :) И чай сама наливает.

    ОтветитьУдалить