понедельник, 5 апреля 2010 г.

Первая часть. Чернобыль
Вторая часть. ЧАЭС
Третья часть. Припять I
Четвертая часть. Припять II

Наша предпоследняя точка на карте города — школа №42, знаменитая тем, что недавно одна ее из стен разрушилась из-за образовавшегося внутри льда. Вероятно, в ближайшие 10-20 лет та же участь постигнет и другие здания.

Следующая остановка — речной вокзал и набережное кафе «Припять», так любовно прорисованные в последнем «Сталкере».

Напоследок в программе приготовлено место для панорамного обзора с верхних этажей гостиницы «Полесье». Раньше можно было подниматься на крыши шестнадцатиэтажек (у Лебедева есть фото), но сейчас они находятся в аварийном состоянии, поэтому будем довольствоваться высотой поменьше. 

Когда мы подъезжаем на площадь, первая группа уже покидает здание. По уговору, они остаются греться в автобусе, а нас есть полчаса на забивание последних мегабайт карточек фотокамер.

Поднимаемся по лестнице, минуя средние этажи. Последний встречает нас огромным проемом бывшего панорамного окна, одинокой табуреткой и двумя молодыми березками, проросшими прямо через кафель. С высоты видны и площадь, и наш автобус, как игрушечный, и ДК «Энергетик» с примнувшей к нему причудливой колонадой, и те самые шестнадцатиэтажки с пятиметровыми гербами СССР, в сером парке желтым пятном выделяется чертово колесо. На горизонте отчетливо выступает силуэт ЧАЭС. Чтобы усилить впечатление, поднимаемся на крышу. И там мы находим граффити-апофеоз сегодняшнего дня.

Опустошенные, спускаемся вниз. Через пару минут остальные загулявшие фотографы возвращаются в лоно коллектива, и мы покидаем город-музей. Впреди нас ждет сытный и горячий ужин в Чернобыле, радиологическая проверка на КПП и возвращение в ночной Киев. Но перед этим в последних лучах солнца мы еще успеваем бросить прощальный взгляд на реку Припять.


И, напоследок, бонус: коллаж, составленный из всех фотографий, на которые случайно попал наш проводник Антон, человек-лица-которого-нельзя-увидеть.

Первая часть. Чернобыль
Вторая часть. ЧАЭС
Третья часть. Припять I
Четвертая часть. Припять II

3 комментария: