среда, 27 января 2010 г.



Эх, нескоро сказка сказывается, зато скоро дело делается: в Припять мы доехали за каких-то десять минут. Примечательно, что прямо на КПП висит электронное табло с уровнем зараженности различных районов города. Сразу после разгрузки в центре города делимся на группы, мы прытко примыкаем к вожаку Антону.

Перед нами Дом культуры «Энергетик» и Отель «Полесье».

Отель "Полесье"

Направляемся к ДК. По пути прямо в асфальте растут маленькие сосенки и кусты шиповника. Шиповник, как оказывается, — бывшие розовые кусты. Поднимаеся на крыльцо «Энергетика»: кругом разруха и следы тотального мародерства. Нас встречают битое стекло, ошметки стекловаты, ржавая батарея отопления и пыльная деревяная тумбочка.

ДК

Внутри — типично совковые разлезшиеся фрески, сплочение колхоза и НИИ. Поднимаемся на второй этаж в спортзал, среди стекла и мусора внимание привлекает проросшая прямо через деревяное покрытие пола березка, первый вестник победившей природы. В оконные пролеты сразу виден символ необитаемой Припяти — чертово колесо, так и не совершившее ни единого оборота. Немного гуляем по ДК и спускаемся на улицу, нас заранее предупреждают: по лестнице идти по одному — пролет может не выдержать.

Внутри "Энергетика"

Двигаем в сторону колеса, там, оказывается, маленький парк аттракционов, разбитый к Первомаю 1986-го. Автодром сильно фонит, под колесо тоже лучше не соваться.

Парк аттракционов

Идем далее в неопознанном направлении, под ногами заснеженная листва, на флангах —  молодые деревца, прямо по курсу — невысокие строения. «Знаете, где идем?» — спрашивает Антон,  — «стадион!». И точно, только сказал, сразу под ногами распозналась беговая дорожка, а невысокие строения по волшебству обернулись зрительскими трибунами.

Стадион

Теперь по плану – дом быта. Подходим, высокие окна зияют черными проемами, как глазницы в черепе – стекла в свое время били, чтобы легче было батареи выбрасывать. Проходим мимо, наша цель – бассейн «Лазурный». Навстречу едет милицейский ВАЗик, проверили документы и укатили прочь. На подходах к бассейну сталкиваемся с конкурентами — группой чужаков, ведомой ненашим экскурсоводом, пропускаем их в бассейн, а сами идем напротив в школу. В школьной столовой по всему полу разбросаны детские противогазы с открученными фильтрами, на этажах завалы из учебников и книг с дедушкой Лениным на обложке. На одном из столов находим нетронутую бутылку из-под кефира — раритет, таких уже лет двадцать, как не делают!

В школе

Половинка глобуса, треснутая виниловая грампластинка, пластмассовая рыба из кабинета биологии. На стенах — плакаты, славящие рабочего человека. Случайная газета на полу, датирована 30 октября 1985, бумага немного пожелтела, но чернила отлично видны и в этой загробной жизни. Заголовки передовицы: «В путь, отряд», «Творчество, дисциплина, преемственность» и «Построить в срок — закон! Ввести досрочно — доблесть!». Вот она, машина времени в действии.

Желтая пресса

2 комментария:

  1. да уж...
    а не расставляют экскурсоводы специально бутылочки с кефиром или газеты?
    и как ваще эти экскурсоводы -- не болеют? ладно, раз съездить, а постоянно работать?

    а про газеты.
    К этому новому году, кажись, "Комсомолка" публиковала собственные номера 50-летней давности. Типа в 1960-м году под Новый год у них вышел номер как бы за 2010 год. И там "космические корабли бороздят просторы Вселенной". Занятное чтиво)


    не прихватили чего-нибудь из прошлого? =)

    ОтветитьУдалить
  2. @polly: нет, сувениров набрать не дали :)
    насчет дозы - если не лезть, куда попало, то светится не начнешь :)

    ОтветитьУдалить