воскресенье, 2 января 2011 г.

Литовские записки. 4


На день съездили в Каунас. Прогулялись пешком от жд вокзала в центр, забежали в огромный православный храм. Зашли на чай в китайский ресторанчик, попробовали их китайский десерт - хрустящие яблочки, обжаренные в масле и чем-то вроде жженного сахара. Очень необычная вещь, кто будет в Китае - обязательно пробовать!

Каунас знаменит своими уличными скульптурами, на которые мы беспорядочно насмотрелись. Самым странным памятником было авторские видение дорожного катка.

Побывали в знаменитом музее чертей, коллекция весьма обширная и забавная: некоторые чертики очень ржачные. Там же, болгарские маски - вот это жуть.

Зашли на рождественскую ярмарку, она здесь значительно веселее, чем в столице. В центре - елка, поднятая над трехметровым плетенным шатром, внутри которого по стенам развешены письма детей Д. Морозу. По периферии - лоточки с вином, сладостями, колбасками и сувенирами. Короче, как-то так и должна выглядеть настоящая ярмарка.

Пообедать зашли в "Crazy House", антураж там, конечно, психоческий: у некоторых столиков вместо стульев - унитазы, над нашим стоял монстр Франкенштейна, на потолке - огромный паук. Зато кормили вкусно, много и недорого.

Перед обратным поездом прогулялись по мосту через Неман.

* * *

По возврату купили полуфабрикат для глинтвейна, будем кипятить в номере. Мы все попадем в обезьяний ад.

2 комментария:

  1. класс! такая ежедневная репортажность!
    жалко, шо без фоток :(
    может, потом втисните в старые посты карточки, а?

    ОтветитьУдалить
  2. @polly: может, да, а, может, нет, как говорил один мудрец...

    ОтветитьУдалить