среда, 24 марта 2010 г.

Английский


В попытках найти, как правильно переводится выражение "более простой" на английский: simpler или more simple, набрела на сайт синонимов и антонимов. Неплохая подборка:

http://www.synonym.com/antonym/simpler/

К примеру, оказалось, что антоним для fancy - plain %). Буду продолжать использовать synonym.com, правда, его заторможенность вполне заметна.

*****

Изучаю английский, новое интересное открытие: "bossy". Такое описание можно применить к человеку, который любит раздавать указания, вести себя как начальник, "an autocratic person". Это скорее негативное качество. 


*****


Забавные оговорки: вместо сокращения "англ. язык" получилось "нагл. язык". К чему бы это?

вторник, 23 марта 2010 г.

Шницель тайм!


Какие культурные ценности мы вывезли из прошлогоднего путешествия, затронувшего само сердце Австрии, Вену? Ну, понятное дело, венская опера, Моцарт-Шмоцарт, кофейни... Но главное — венский шницель! Воспоминания о нем бередили наши душевные раны еще долго после поездки.

Это все была присказка, а теперь сказка: сегодня готовим шницель! Пошуршав по сусекам всемирной паутинищи, мы нашли доверительно выглядевший рецепт, который слегка модифицировали для наших предпочтений. Поэтому блюдо будет называться шницель v 1.1.

Итак, ингредиенты на 9 порций (маленькие, что ли):
  • килограмм мяса (в идеале говядина, но мы сделали из свинины)
  • 3 яйца
  • 100-150 грамм муки
  • соль, перец по вкусу
  • пол-пачки панировочных сухарей
  • дофига подсолнечного масла
Дальше инструкция:
Сначала приготовить три емкости: первая — с мукой, вторая — с разболтанными (но не взбитыми) яйцами, третья — с сухарями. Мясо нарезать ломтями толщиной около 1 сантиметра, отбить до толщины 1 миллиметра, обмазать солью и перцем. На разогретую сковороду влить масла глубиной полтора-два сантиметра. Для каждой отбивной, обмакнуть в муку с обеих сторон, потом — в яйцо и напоследок — в панировку (прям как в рецепте про варёного царя). Жарить на каждой стороне три-четыре минуты, периодически снимая сковороду с огня и покачивая, чтобы масло покрывало шницели сверху. Готовые шницели сначала выложить на салфетку, чтобы убрать лишний жир. Традиционно сервируются кусочком лимона и подаются горячими с картофельным салатом.


Bon appetit Damen und Herren!

понедельник, 22 марта 2010 г.

Хромой хром


Впервые Google Chrome меня подвёл: вместо поиска статей по фреймворку Spring.NET, он направил меня прямиком на www.spring.net, какой-то стрёмный техасский коммьюнити блог.

четверг, 18 марта 2010 г.

Wehrfwolf


Каждый раз, когда падает мое подопытное приложение, весь компьютер подвисает где-то на 20 секунд. 
Каждый раз я, удивляясь, что происходит, подвожу курсор мыши к ProcessBrowser-у в tray.
Каждый раз я вижу: "WerFault.exe" - X %.
Каждый раз меня на секунду парализует страх, рожденный ассоциацией с каким-то немецким страшным вервольфом. "Фашисты в моем компьютере?!"

среда, 17 марта 2010 г.

Все мы знакомы с двенадцатью знаками зодиака, каждому из которых соотвествует созвездие на карте звездного неба: Овен (Aries), Телец (Taurus), Близнецы (Gemini), Рак (Cancer), Лев (Leo), Дева (Virgo), Весы (Libra), Скорпион (Scorpio), Стрелец (Sagittarius), Козерог (Capricorn), Водолей (Aquarius) и Рыбы (Pisces).
Зодиакальные созвездия, между прочим, это созвездия по определению расположенные на видимом годовом пути Солнца, эклиптике. Однако немногие знают, что эклиптика пересекает не двенадцать, а тринадцать созвездий, и тринадцатым является созвездие Змееносца (Ophiuchus или Serpentarius), примечательное тем, что в 1604 году в нем взорвалась последняя из наблюдаемых в нашей галактике сверхновая SN1604.


Знак Змееносца не упоминается в классических знаках зодиака, но тем не менее почитается в некоторых альтернативных учениях, например, в сидеральной астрологии.

вторник, 16 марта 2010 г.

Мотобайк-2010


В субботу тусовались на выставке достижений мотопрома "Мотобайк-2010". При входе суровы бабуси рвали наши билеты и ставили ультрафиолетовую печать на руку.

Ассортимент продукции поражал: спорт-байки, тур-байки, мотокроссы, чопперы, мотороллеры, всяческая снаряга от шлемов всех расцветок, жестких сапогов и шипованных курток до разноцветных деталей, машинного масла и резины на любой вкус. Вездеходы, трайки, квадроциклы. Повсюду жесткая музыка и мужики в косухах.

Желтый красавец Ducati 999

Трайк

Тот самый "Харлей"

Дёрт-байк

Какое-то квадратное недоразумение

Чоппер по договорной цене

Контингент

На фоне остальных участников стенд Motul выглядел весьма аутентично:
 
Вороной Kawasaki Ninja                           Лохматый зазывала

Неидентифицированный зверь

 
Игровой симулятор

Были и неожиданные находки:
 
Персональная снегоуборочная машина         У байкеров тоже бывают дети

Супервездеход

Одна контора в рекламных целях выставила Lotus Elise, сфотографироваться за рулем которой жаждала целая очередь:
Пчелка

А в самом дальнем углу продавались байкерские пряники:
Вот такие

понедельник, 15 марта 2010 г.

Хоккей


В прошлые выходные попутным ветром нас занесло в заснеженный Чернигов, где мы случайно оказались на хоккейном матче. На главной площади города. Среди школьников. 

Несмотря на то, что это был четверть-финал, пацаны держались на коньках не очень уверенно, а некоторые очень даже уверенно падали. По бортам сгрудились болельщики: мамы и папы, учителя, одноклассники и просто неравнодушные к ледяному виду спорта горожане. 

Судьи разминаются

Конфронтация

Мы болели за зеленых. Во втором тайме они пропустили мяч, и мы, следую нашему джентельменскому соглашению, ушли осматривать памятники архитекутры.

Схватка

Через пару минут этот прекрасный юноша пропустит гол


Еще долго позади слышалось улюлюканье болельщиков...

четверг, 11 марта 2010 г.

Поезд Скунс


Досмотрел аниме "Волчий дождь". Сюжет сериала разворачивается в загнивающем обществе достаточно далекого будущего, пережившего некое глобальное бедствие, на территории полуразрушенной страны, государственным языком которой очевидно является русский.

СССР-2?

Надо отдать должное авторам сериала, большинство надписей вполне адекватны и орфографически верны, хотя не обошлось и без забавных исключений, как то: переулок Опасный, кафе "Дармоед" и сигары торговой марки "Поезд Скунс".

четверг, 4 марта 2010 г.

Как твой адвокат, ...


Как твой адвокат, я советую тебе глотнуть из той маленькой коричневой бутылочки в моем бритвенном наборе. Много тебе не понадобится, так... немножко попробовать.

Хантер Томпсон и Оскар Зета Акоста, 1971, Лас-Вегас:

Томпсон и Рауль Дюк (Депп):
 

Акоста и доктор Гонзо (Дель Торо):
 


На премьере:


И, наконец, маэстро Гиллиам: