суббота, 12 февраля 2011 г.

Шомер Шаббат


Все знают, что шаббат — иудейская суббота — день воздержания от работы и любой созидательной активности в целом. Но не все знают детали. Итак, началось все очень давно: согласно священному писанию, шаббат был ниспослан евреям после исхода из Египта (XV в. до н.э.), причем уже тогда "манна не выпадала в шаббат, зато в пятницу выпадала двойная порция". 

Официально в шаббат запрещено выполнять 39 видов работ, среди которых: 
  • все, что связано с изготовлением хлеба, начиная от земледелия и заканчивая непосредственно выпечкой;
  • все виды охоты и забоя скота;
  • все, что касается изготовления пряжи и шитья;
  • письмо, строительство и работа с огнем. 
Особым видом проходит маке бэ-патиш — обобщенное название любого действия, приводящего предмет в состояние готовности. В современности, под запрет попадает практически любое использование бытовой техники, путешествие в автомобилях и проч. По сути, разрешено только отдыхать и молиться в синагоге.

Как видим, бог евреям конкретно закрутил гайки. Но! Евреи, они на то и евреи, что знают приемы против лома. Во-первых, строго соблюдают каноны шаббата лишь ортодоксальные иудеи (кстати, человека, чтящего законы шаббата, называют шомер шаббат), а прогрессивным и некоторым консервативным иудеям позволяется, например, водить машину, по крайней мере чтобы добраться до синагоги. Во-вторых, технический прогресс открывает новые возможности для создания специальных шаббатоориентированных устройств. Примеров таких устройств множество: самовыключающиеся лампы с таймером; программируемые видеорекордеры, которые запишут любимое шоу или футбольный матч, который потом можно посмотреть в воскресенье; существуют также специальные автономные лифты, в которые достаточно вовремя зайти и выйти на нужном этаже. С Интернетом, конечно, лажа. Но! Опять, но! Есть универсальный еврейский инструмент под названием шабесгой. Шабесгой, дословно субботний гой (гой — лицо, не исповедующее иудаизм), — специально нанимаемый для выполнения всех подсобных работ в субботу человек. Думаю, через пару десятилетий стоит ждать  появления шабесроботов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий