вторник, 8 февраля 2011 г.

А во что верите вы?


"Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году). Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%)."

http://www.nkj.ru/news/19181/

4 комментария:

  1. Что-то подозрительные там вопросы про радиоактивность: "Радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить?"

    Они что-то знают? o_O

    ОтветитьУдалить
  2. @SeraTJ: если это правда, и фокус-группа была адекватной, то, воистину, Россия - родина слонов. Скоро догоним и перегоним США по безграмотности.

    ОтветитьУдалить
  3. @SeraTJ: хотя, про антибиотики - я бы сам не нашелся, что ответить.

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы просто не поняла вопрос про лазер.

    @trouble: источник - журнал "Наука и жизнь". Я думаю, что там публикуют адеватный научный материал.

    ОтветитьУдалить