среда, 10 октября 2012 г.

Про мусор


В Северной Италии к проблеме сбора и утилизации мусора относятся весьма серьезно. На граждан возлагается ответственность самоличной сортировки отходов: в желтые контейнеры нужно выбрасывать бумагу и картон, в синие - пластик, зеленые для стекла, коричнеые для органики, а серые - для всего остального. Отчасти как поблажка туристам, на улицах урны преимущественно типа "что попало", и их много. Но для местных все строго: нарушения мусорного кодекса сурово караются штрафами. Короче говоря, это вам не Неаполь, который буквально был погребен под мусором с десяток лет.

В Венеции же улицы настолько узки, что иметь дворовые мусорные контейнеры - роскошь, не говоря о том, что на острове вообще нет ни машин, ни мотороллеров, ни даже велосипедов. Все муниципальные службы пользуются водными судами: полиция, скорая помощь, публичный транспорт, даже DHL - всё катера и паромчики.

Так как же система работает в Венеции? А вот как: с вечера венецианцы пакуют отходы в пластиковые пакеты и вывешивают их на улице на специальные настенные крюки или дверные ручки. Утром, собирая эти пакеты, по всему городу проносятся стайки мусорщиков со специальными тачками-корзинами, приспособленными для передвижения по узким улицам и лестницам бесонечных мостиков. Последним звеном в мусорной цепи являются спецкатера, оборудованные миникранами, умеющими захватывать тачки и опорожнять их содержимое в трюм. Далее, вероятно, мусор транспортируется на континент, где перерабатывается на сувениры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий