среда, 3 октября 2012 г.

Венеция


Если попробовать описать Венецию тремя существительными, то я бы предложил: каналы, маски, львы.

Венеция, мало того, что расположена на нескольких больших островах, вся испещрена каналами и переброшенными через них мостиками. Каналов действительно множество, около двух сотен, мостов и того больше: за четыреста.

Широкий Гранд-канал делит город на две части, соединенных лишь четырьмя мостами, первый из которых, мост Риальто, был построен в конце шестнадцатого века, а последний, мост Конституции по проекту Сантьяго Калатравы, открыли всего пару лет назад. До Риальто на том же месте три столетия существовал деревянный разводной мост, перед ним - понтонный, а еще до этого Венеция жила практически как два разных города. Страшно представить, сколько леса ушло на подводное укрепление города, если только под Риальто вбито более десяти тысяч свай, а под церковью Санта-Мария делла Салюте - более миллиона.

Теперь про маски. Такое чувство, что Венеция каждый день готовится к маскараду. Продажа масок стала поистине массовым бизнесом. У нас в таких количествах семечки не продают, как в Венеции маски. Маски всех размеров: микромаски-магниты на холодильник, мини-маски для кукол и детей, полноразмерные маски, декоративные и на маскарад. Маски всех фасонов и цветов, от классики до модерна, с блестками, перьями, позолотой, раскрашенные безудержной фантазией художника. Особый шик, это купить белую маску и самому ее расписать.

Но это всё банальности, а вот что вы могли не знать, это... Львы. Еще один из многочисленных символов Венеции - лев, в городе можно встретить тысячу и одно изображение этого животного; статуи, маскароны, барельефы, на некоторых палаццо их только по три десятка. Дело в том, что Венеция своему благополучию во многом обязана якобы мощам святого Марка, якобы украденным в девятом веке из Александрии. В христианской традиции, Марк изображается вместе со львом, как символ того, что этот лев его и задрал. Ничего личного, как говорится.

1 комментарий: