вторник, 16 октября 2012 г.

Сан-Петронио


Святому покровителю Болоньи, старику Сан-Петронио, посвящена одноименная главная базилика города. Церковь огромна, и зная склонность болонцев к гигантомании, не удивляешься, что оригинальный проект должен был затмить - святая святых - ватиканского Святого Петра! Конечно же такой расклад не устраивал папство, поэтому базилика так и не была завершена, и она до сих пор не имеет полноценного фасада. Помимо своих внушительных размеров, церковь примечательна по крайней мере двумя любопытными деталями интерьера.

Первое, внутри находятся самые большие в мире шестидесятиметровые солнечные часы, выполненные с беспрецедентной точностью астрономом Кассини в 17 веке. Часы представляют собой линейный меридиан, на который нанесены месяцы года и дни; солнечный луч в определенное время дня пересекает меридиан и указывает текущую дату.

Второе, это фреска Джованни Да Модены - иллюстрация к дантовой "Комедии", на которой изображены мучения пророка Мухаммеда в аду. Современные радикальные исламисты этой фреской очень недовольны, как вы понимаете.

По случайности, наш приезд в Болонью совпал с фестивалем, посвященному святому Петронию. Не вдаваясь в детали, привожу краткое содержание мероприятий: концерт органной музыки с церковным пением, детский хор, выступление звонарей и шоу флагокидателей (простите, не придумал хорошего слова, по-английски это звучит flagthrowers; они действительно танцуют и подбрасывают флаги), сдобренное всё номерами несанкционированной студенческой самодеятельности. В общем, типичный День города в провинции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий