четверг, 24 декабря 2009 г.

Физикам


Есть чисто интуитивное ощущение, что когда тает снег, температура воздуха повышается. Правда ли это? Выделяется ли при таянии энергия или расходуется?

5 комментариев:

  1. Не, ну поглощается конечно -- снегом, который тает и становится водой.

    Это если он из воздуха берет тепло, чтобы растаять. А если с земли, то по-всякому может быть.

    ОтветитьУдалить
  2. А превращение воды в лёд выделяет энергию или поглощает?

    ОтветитьУдалить
  3. При таянии снега энергия поглощается, а не выделяется. Затраты энергии такие же, как при нагревании, только температура при переходе между состояниями не меняется. А повышение температуры воздуха, по-моему, это не следствие, а причина того, что снег тает :)

    ОтветитьУдалить
  4. Провела консультацию со специалистом :). Комментаторы правильно говорят. Таяние снега поглощает энергию. А вот превращение воды в лед выделяет энергию.

    В связи с этим я представила себе изолированную комнату, наполовину засыпанную снегом. Если мы в этой комнате потопим до +3 и остановим подогрев, то таяние снега в этой комнате "собьет" температуру до 0 (до прекращения таяния). А если потом мы сделаем в этой комнате -2, то замерзающая вода вернет температуру до 0.
    Получается интересная саморегулирующая система, наверняка где-то используются такие свойства воды.
    Вот какую потрясающую ерунду могут нести идиоты типа меня!

    Еще мне рассказали, что лёд - очень интересная штука. Скажем, он полностью кристаллизуется при какой-то определенной температуре -XX (где-то -30 - -40), и только тогда становится шершавым. А до этого он скользкий. Вот! :)

    ОтветитьУдалить
  5. "Скользкий" снег оттого, что при относительно высоких температурах, выше -35, легко растапливается тёплыми руками или пусть холодными, но трущимися лыжами/санками, что приводит к появлению водяной прослойки, которая выступает смазкой. А при низких температурах таять он уже не успевает - тепло рук слишком быстро поглощается, а нагрева от трения лыж уже недостаточно для плавления, поэтому, например, в Антарктиде на лыжах большую часть года можно ходить с тем же успехом, что и по песку.

    ОтветитьУдалить