вторник, 6 декабря 2011 г.

День 11. По деревням


<<Китайские путешествия>>

В планах на этот день была поездка до 600-летнего моста Юлун (Yulong) и возврат пешком в Яншо через соседние деревушки. Опуская занудные подробности завтрака, до моста мы доехали на заказанном в отеле  минибасе, что стоило нам 135 юаней со всех. Ехали недолго и выгрузились прямо перед мостом. От моста так и веяло стариной, но он был таким маааленьким, его длина от силы составляла десять метров. К слову, в честь моста, глубина одноименной реки в том месте доходила до семи метров, что поразительно. Осмотрев мост в течение каких-то пяти минут, мы перешли по нему на другой берег и побрели вдоль реки по пыльной деревенской дороге.

Мост Юлун

Вид с моста

Мандарин-не мандарин, кумкват-не кумкват

Китайская бибика

Османтус

Банановый кустик

Огородни(к, ца)


Надо сказать, что маршрут для прогулки выдался не самым удачным, так как по дороге постоянно проносились мотороллеры и грузовики, оставляя за собой пыльный шлейф, которым нам приходилось потом дышать. Через 10 минут мучений мы свернули на неезженную дорогу, пролегающую между полей чего-то, которая вывела нас к первому поселению и кустикам конопли.



У нас в детстве такие тоже были, только синие

Река Юлун

Стирает

То ли молельный камень, то ли могила

Снопы и фирменные туманные холмы на заднем плане

Собачонок, надеюсь не на мясо



Деревня мало чем запомнилась, потому что была безлика и практически необитаема, даже местные собаки были абсолютно немыми. День выдался одним из самых жарких, поэтому мы скоро расчехлили зонтик, а ребята достали кепки и повязали платки на голову.



Тоже рис?

Просто красивое дерево

Они не знали, что их снимают

Корова или буйволица?

Этот плот из настоящего бамбука!

Хлопок


Дорожка виляла между заросшими холмами, одно село перетекало в другое, перемежаясь редкими зелеными зонами, где в основном главенствовали матерые бамбуковые кущи. Мы выдохлись уже на певрвом или втором часу пути, поэтому искали возможность слинять побыстрее.



На перекуре



Новостройка


Отдых по-китайски

В фреш-баре




Пересекли мост и вышли на стоянку микроавтобусов, где благодаря стараниям Татьяны Викторовны мы зафрахтовали транспорт до Яншо всего за 40 юаней. После короткого пути назад, пообедали недалеко от автобусной станции и пошли штурмовать сувенирные лотки Западной Улицы. Потом прогулялись в местном парке (так, ничего особенного, обычный коммунистический парк). Олег с Мариной от нас опять откололись, а мы напоследок взобрались на Пик Зеленого Лотоса, котрый оказался тем еще разводом на бабло по соотношению цена/зрелищность. Всю дорогу до отеля учились играть на оригинального вида дудке, которую купила Ира на память. Прямо перед отелем дамы поплавали в реке, а мы с Лёхой постерегли вещи. 


В парке

Элемент декора беседки

Бонсайчик

Школьница делает домашнее задание

В этой оранжевой бульке — ценные вещи пловца


Затемно вернулись в отель, поужинали и поиграли в темноте в пинг-понг, пока глаза не повылезали. Мы с Лёхой забили стрелку на завтрашние семь утра продолжить игру до завтрака, это был наш последний шанс перед ранним отправлением в гуйлиньский аэропорт. Перед сном разделались с оставшимися со вчера личи.

<<Китайские путешествия>>

3 комментария:

  1. (долбанный блогспот -- потерял комент)

    Пинг-понг в темноте, это оригинально! Настоящий, али на ай-пхонах каких? :)

    ОтветитьУдалить
  2. @Alex: взаправдашний пинг-понг, очень экстремально играть, когда вообще не видишь шарика )

    ОтветитьУдалить
  3. как красиво!!! и самобытно!

    прочитала про собачку-мясо, и опять вспомнила историю про Лизу_из_Китая (не надоела про нее, но она сегодня едет домой в Китай). Мы тусовались на кухне, как вдруг на столе заметили ползущего крупного муравья. Лиза закричала турецкому мальчику: "Эгемен, Эгемен, выкинь его!!!!". Мы с нее поржали, что, мол, для тебя это ж еда, зачем выкидывать?!

    ОтветитьУдалить