понедельник, 12 января 2015 г.

Покупки


В субботу мы отправились за продуктами на неделю. Нас предупредили, что в воскресенье почти все магазины закрыты. А впереди рабочая неделя на новом месте. Нужно не подкачать.
Отправились в самый большой и самый дешевый супермаркет внутри окружной с трудночитаемым названием Colruyt. 

До супера примерно 15 минут пешком, проходим через центр.

Уже 10 утра, но улицы заметно пустые. Тепло, около +10.
Напомнило Швейка. В Лёвене много разных пивнушек, потому что 1) это Бельгия, 2) в учебный год в городе 35 тыс. студентов



Вот что-то странное, выдающееся из общего стиля. Неудавшийся ар-нуво?

Вот и наш супермаркет. На стоянке несколько десятков машин. С другого бока небольшая площадка - стоянка для велосипедов. Люди выезжают из супермаркета с коляской, сгружают продукты в багажник и отвозят тележку обратно. Не помню, это как у нас? Такое точно было в строительных супермаркетах.


До входа стоят такие коробки для сбора пустых бутылок. Это Jupiler, а рядом была такая же стопка Stella Artois.
Сверху на стене была надпись 0.25. Думаю, что это столько дают за пустую бутылку.

Из отличающегося от наших суперов - бутылки вина в симпатичных ящиках. Во французском стиле.

Хлеб очень пышный, вкусный (сравнится с нашим). Нужно открывать стеклянную дверку и брать себе хлеб. А сбоку интересная машина - покупатели могут нарезать себе хлеб (слева на кадре).
Красные ценники указывают на скидочные цены (или акцию?).
Больше мы не фотографировали, потому что подумали, что это может быть запрещено, а не хотелось бы нарваться на неприятности. 
В общем, почти обычный наш большой продуктовый супермаркет. Выбора продуктов очень много, продукты в основном французского-немецкого-бельгийского-голландского-итальянского производства. По крайней мере, так показалось на первый взгляд.
Не знаю, что там со свободным рынком и свободным ценообразованием, но хотя цены в этом дешевом супермаркете где-то в 4 раза выше украинских-российских, наши товары сюда не попадают. Да ладно наши, есть ли тут болгарские-польские-чешские-венгерские продукты? Пока не заметили. 

На кассе выяснилось, что они не дают и даже не продают пакеты. Экология, блин. Но где-то на выходе можно взять картонную коробку. Вроде и молодцы, экология и все такое, но с другой стороны - почти все продукты обмотаны целлофаном, сколько упаковки!
Наполнили рюкзак, а остальное несли домой в руках. С вермишелью, картошкой, хлебом и водой в руках - выглядели, как идиоты. Ну да неважно.

На фото дома - зеленый пакет с 2,5 кг картошки, бутыль воды и хлеб. 

Рассматриваем покупки. В баночке слева - соль. Справа - чудная мивина (ни в чем себе не отказываем))))

Сверху вниз - масло, сыры и сосиски, яйца, колбаса и йогурт.
Все это обошлось в 32 евро. Бывалые говорят, что у всех сначала шок, а потом привыкают.
И появляются странные мысли: почему с собой еды не захватили?

Пошли в этот же супер второй раз (и уже взяли пакет с собой! :)). Взяли всяких овощей и фруктов. В этот раз обошлось в 38 евро. Ну вот, ничего себе ) Надеемся, что это компенсируется качеством продуктов.

Дома сварили суп )

На следующее утро сделали царский завтрак: мюсли+фрукты+орехи.
Пока всё! Всем приятных завтраков, обедов и ужинов!

9 комментариев:

  1. Главный вопрос -- хватит ли этого на неделю :) С другой стороны, даже 100 евро в неделю на продукты в дом на двоих, кажется, не так уж много при европейской ЗП.

    ОтветитьУдалить
  2. Понаблюдаем и отчитаемся (если не забудем).
    Но нужно учесть, что здесь все услуги и товары довольно дорого стоят. То, что у нас остается бесплатным или условно-бесплатным. В центре парикмахерская предлагает супер-скидки для студентов - 20 евро за стрижку. Напротив дизайнерский магазинчик одежды. Зимняя распродажа - за свитерок 175 евро учитывая скидку 40%.

    ОтветитьУдалить
  3. Насчёт стрижки - рекомендую машинку, стоила в своё время м наших краях всего 500грн., так что покупается мигом. Ну, это не всем подходит, правда )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот, например, почем дюжина яиц? У нас так почти 100р. за такое счастье просят.

      Удалить
    2. Мы по глупости не взяли чек. В следующий раз посмотрим.

      Удалить
    3. Ага, машинка осталась на вторую очередь :)

      Удалить
  4. 15 минут до дискаунтера - сказывается, что вы буржуи и живете в центре, где наверное такого нет :-) У нас он в 5 минутах от дома, зато нормальный супермаркет - раза в 2 дальше.
    Мы вот пошли на пару дней купить продукты, правда не все, а то, чего не доставало (мясо, фруктов) - потратили 30 евро. Думаю цены у нас ниже, но чек тоже не брали - надо как-нибудь купить похожего и сравнить.

    У нас, кстати, тоже польских/чешских/венгерских/болгарских продуктов в суперах нет - я поначалу искал утопенцы, но теперь понял, что за ними надо ехать в страну происхождения :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Стрижка за 20 евро в центре - это ок. На окраине думаю будет дешевле. Возле нас в парикмахерской мужская стрижка стоит где-то 15 евро, а вот женская по-моему в полтора-два раза дороже.

    А вот свитер за 175 евро - это буржуйство. Нормально - порядка 40-60 евро, может быть и дешевле на распродажах.

    А вообще знаю один сайт, где одежду домой доставляют, и если не подойдет - можно бесплатно обратно отправлять :-)

    ОтветитьУдалить