среда, 13 мая 2009 г.

Безумный турок


Сегодняшний сказ будет про Мехмета Али Айджу — турецкого террориста, прославившегося покушением на Папу Иоанна Павла II в Риме двадцать восемь лет назад, 13 мая 1981 года. Айдже удалось застать телохранителей Папы врасплох и выстрелить несколько раз в Папу. Понтифик был тяжело ранен, но выжил; Айджу же схватили на месте и посадили в итальянскую тюрьму, приговорив к пожизненному заключению.

По признанию самого Айджи, Папа для него являлся "воплощением всего того, что составляет капитализм", поэтому он должен был его убить.

Примечательно, что в 1983 году Папа нанес визит террористу в тюрьму и после частной беседы простил его. По ходатайству Папы в 2000 году Айджа был выпущен на свободу и экстрадирован в Турцию. На родине Айджа был снова помещен под арест на 36 лет за убийство журналиста в 1979 году. Попав в 2002 году под частичную амнистию, Айдже скостили 10 лет срока, также приняв во внимание 20 лет отсидки в Италии, Айджа был освобожден 12 января 2006 году за примерное поведение. Однако почти пятидесятилетний преступник недолго наслаждался свободой. 20 января того же 2006 года Айджа снова был арестован и помещен в тюрьму на основании решения верховного суда Турции, постановившего, что 20 лет, проведенные террористом в итальянской тюрьме не могут быть вычтены из его срока.




Невероятно, но Папа Иоанн Павел II на протяжении долгих лет поддерживал теплые отношения как с самим Айджей, так и его семьей. В феврале 2005 года, когда Папа заболел, Айджа послал понтифику письмо с пожеланием скорейшего выздоровления; когда же Папа скончался, все семейство Айджа горевало.

2 комментария:

  1. Обалденная история!..
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. да уж. Хороший пример великодушия к своим врагам!

    ОтветитьУдалить