четверг, 28 мая 2009 г.

Худ. ликбез. Лиотар


Жан Этьен Лиотар (1702, Женева - 1789, Женева) — швейцарский художник, знаменитый мастер пастели. Его самая разрекламированная и известная картина — "Шоколадница", которую можно увидеть в картинной галерее Дрездена.

Начинающий художник пробовал себя в разных стилях и направлениях, в итоге нашел свое истинное призвание — рисование портретов. Кисть художника запечатлела множество лиц: и простых людей, и знаменитых, и дворцовую знать, и даже королей и императоров. 

Лиотар много путешествовал, был знаком с сильнейшими людьми Европы своего времени. Так, в начале своей успешной карьеры писал портреты папы Клемента XII и нескольких кардиналов в Риме. А дальше его ждали удивительные города и люди: после Неаполя и Рима — Константинополь, Вена, Венеция, Париж, Лондон и многие, многие другие.

Отправившись в восточное путешествие, побывав в Мессине, Сиракузах, на Мальте, в Смирне, Лиотар оказался в Константинополе. Его так очаровал этот город, что он прожил там 5 лет. Ему были интересны обычаи, нравы, жизнь турков, он оставил огромное количество рисунков, исполненных карандашом или сангиной, с восточными лицами, одеждами, узорами, вязью. Художник так увлекся турецкой экзотикой, что начал носить халат и тюрбан, отрастил длинную бороду. В этом же наряде приехал в Вену, получил множество заказов от императорской семьи. И ясно, что не мог не прославиться своей эксцентричностью, его стали называть "турком" или "турецким художником".

"Автопортрет с бородой", 1749.
Бумага, пастель, 97х91 см.
Музей искусства и истории, Женева.

Живопись есть "зеркало всего прекрасного, что предлагает нам Вселенная" ("Трактат о принципах и правилах живописи", 1781)

Комментариев нет:

Отправить комментарий