суббота, 28 ноября 2009 г.

Не тормози! Сникерсни!


Знаете ли вы, что... Сникерсни — это название большого боевого ножа, пригодного как для ведения контактного боя, так и для метания. Также в английском языке это слово в роли глагола имеет значение "вести бой на ножах". В английском snickersnee  — искажение устаревшего stick or snee или snick or snee, образованного от голландского steken of snijden, что можно перевести, как "бросать или резать".

Кинотеатр


Знаете, что профессинальные разработчики программного обеспечения делают в кинотеатрах? Смотрят кино, скажут многие и будут правы лишь отчасти, потому что еще в кинотеатрах гики проводят большие презентации. Раз в год, когда в наш офис приезжает большая шишка из бельгийской штаб-квартиры, мы арендуем актовый зал в гостинице неподалеку, и там проводятся так называемые "стратегические митинги", в которых представители верхних слоев менеджмента доносят планы развития компании и их видение до управленцев среднего/младшего звена и простых смертных разработчиков. А под прошлый Новый Год действо происходило в большом пропахшем поп-корном плюшевом амфитеатре с огромным экраном и потрясающей акустикой, когда приезжал босс-шефа-патрона-начальника-моего-менеджера. Думаю, вот так в этом году я побываю в опере.

Прогноз погоды


Если ваш мобильный оператор шлет смс-ки с прогнозом погоды два раза в день, это что-то значит.

Субботник


Эх, хорошо работать охранником в субботней смене! Наш охранник, который в будние дни чуть ли не в костюме с галстуком важно сидит за конторкой, сегодня расслабляется по полной: на мониторе вместо изображения с камер наблюдения крутится непретенциозное кинцо, ноги в одних носках по-ковбойски задраны на стол, беседует по телефону. Захожу тихо, человек работает — не мешайте.

Дядя Миша


Созрела дурь в саду у дяди Миши... Или не дурь. Но ведь чем-то закидывались веселые кондитеры, придумывая название для этого печенька?



Или это в типографии перепутали печенье с объявлением из раздела знакомств?

среда, 25 ноября 2009 г.

Клингон


Клингонский язык был разработан в 1984 году для одного из полнометражных фильмов цикла «Star Trek» («Звездный путь»). Он основан на языках американских индейцев и санскрита и считается очень сложным для произношения европейцев.

В языке клингонов около 2 тысяч слов, он имеет разработанную грамматику, что позволяет энтузиастам общаться на нем. Клингонский считается одним из самых популярных искусственных языков — число людей, способных изъясняться на нем, оценивается, по разным данным, в несколько десятков или сотен человек.

вторник, 24 ноября 2009 г.

Патриотическое


Ради интереса решила посмотреть, сколько в доме товаров, изготовленных в Украине. Оказалось, что совсем немного: географическая карта на ридной мове, пару картин местного разлива, гривны (надеюсь, что их печатают у нас), несколько книг, рюкзак (СП Украина). Победитель конкурса товаров местного производителя:

Покупайте наших слонов!

Refresh-опрос


Как сказал бы Валерий Анатольевич, есть хорошее русское слово Refresh.
Как будет по-русски глагол в приказательной повелительной форме ("Refresh" - "Обнови"):

-зарефреш,
-зарефрешь,
-рефрешни

?

О кие


Большой толковый словарь утверждает, что кий — это длинная прямая палка, сужающаяся к концу, для игры на бильярде. (Киёк, кийка).
От др.-славянского кий (кыи) — палка, дубинка, молот. Есть предположения, что кий и ковать — родственные слова (киять, ковать — молотить).
Хотя, скорее всего, бильярдный кий происходит от французского queue, как и само название игры: фр. billard — бильярд, фр. bille — шар.

Посклоняем:
ед.
мн.
им. (что?)
Кий
Кии
род. (чего?)
Кия
Киёв
дат. (чему?)
Кию
Киям
вин. (что?)
Кий
Кии
твор. (чем?)
Кием
Киями
предл. (о чём?)
О кие
О киях

Недавно мы отправились за кием для подарка одному хорошему человеку. Бильярдный магазин — это нечто! На нескольких темно-зеленых столах выложены, кроме киёв, чехлы разных видов, подставочки, лузы (на ценниках тысячи гривен). На стенах развешены бильярдные подарочные часы с цифрами-шарами. По боками вертикально висят сотни киёв (оказывается, именно так желательно хранить кии). В боковом стеклянном стенде всякие бильярдные прибамбасы: мелки, лузы, всякие непонятные штучки, просто сувенирчики в тему, как зажигалки, подставки, пепельницы и др.
Мы вместе с продавцом выбрали кий, потом проверяли на пустом столе, насколько он ровный. Самые дешёвые кии (не такие уж дешёвые) делают из клёна. О всех деревянных киях нужно особо заботится, хранить их в закрытом месте, желательно вертикально, чтобы кий "не повело".
По магазину мы ходили с очумелыми глазами, по нам сразу было видно: "Вы в первый раз?". Это было вроде открытия нового мира: марсиане рядом с нами, но мы их не замечаем.

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Bad trip


Сегодня случайно нас занесло на набережную Днепра со стороны правого берега, помимо рыбаков, знаменитую своими граффити. А вот фото-впечатления, вырванные бесстрастным "кэноном" без наркоза прямо из агонизирующего гипоталамуса этого гнезда уличного искусства.





 

 


Эти забавные президенты


Немножко воскресного безумия. Чай, кекс, пэйнт-дот-нет:



суббота, 21 ноября 2009 г.

Отаку


Его лицо и шею покрывал безупречный бронзовый загар от бесчисленного просмотра няшного аниме на своем кавайном ноутбуке.

пятница, 20 ноября 2009 г.

Я слишком много болтаю. Наверное, нужно уже остановиться, набрать воздуха и.. Помолчать.
Я слишком много пью чая. Наверное, нужно сходить за ключевой водой, но нет родника поблизости. А еще можно сока купить. Вот, сок - это спасение.
Я слишком много делаю глупостей. Наверное, это хороший повод простить себе еще одну. Чаю выпить или поболтать?

четверг, 19 ноября 2009 г.

Опять погодный стишок


Желтый лист в кислотной луже,
Дождик каплет невзначай,
Лучше был бы я простужен,
Дома пил горячий чай.

Что за гадская погода?
Мне, природа, отвечай.
Грязь и слякоть года от года.
Чай, дружище, выручай!

среда, 18 ноября 2009 г.

Про бумеранг


С высоты сегодняшнего дня я могу заключить, что в далекие седые времена укрощение огня было достаточно очевидным и, как показала история, стало неизбежным действом, идея колеса, в принципе, витала в воздухе, и его открытие было лишь вопросом времени, меня не удивляют композитные материалы сегодняшнего дня и я допускаю возможность существования нанороботов завтра, но! скажите, уважаемые, как человечество смогло изобрести возвращающийся бумеранг??!

3d-мечта


Какое-то время назад компания, в которой я работаю, запустила www-сервис, предлагающий всем желающим и способным за умеренную плату материализовать в образе трехмерного артефакта любое воплощение их буйной фантазии, не выходящее за рамки приличий и не нарушающее авторских прав.

На альфа-стадии проекта нас, сотрудников, пригласили поучаствовать в закрытом тестировании, приманив возможностью воплотить свою мечту в пластике. По условиям акции, достаточно было найти любую свободно распространяемую 3d-модель или спроектировать свою и, приложив историю создания вместе с баг-репортом, оформить заказ на стереолитографию. Времени на все дали календарный месяц.

На удивление, откликнулось достаточно много людей, не пожалевших своего свободного времени, которые доказали свою способность творить оригинальным дизайном домиков, фигурок игровых героев, настольных ламп, небольших фонтанов и даже крепежных деталей.

Я свои послерабочие вечера и выходные, подернутые дымкой мании величия, плотно просадил на мою химеру: маленький мультяшный автомобильчик с крутящимися колесами и открывающимися дверьми. Благодаря грамотному разбиению целой задачи приоритезации подзадач, я уложился в срок, пожертвовав лишь несколькими незначительными аспектами.

Вот так все начиналось, "фрикмобиль" первого образца:


А так уже выглядел последний вариант:

К сожалению, в печать эта кобылка не ушла по причине ее потенциальной хрупкости, а на редизайн банально не хватило здоровья. Таким стал мой первый (и последний?) опыт трехмерного дизайна.

Под конец, хочу поделиться одной шикарной лампой, которую спроектировал и вчера получил в натуре один из моих коллег:


P.S. не на правах рекламы: если у вас есть безумные идеи, море таланта и несколько сотен евро на балансе — дерзайте, вас ждут на i.materialise.com (beta).

На гребне волны


Сегодня великий день! Мы на работе стали неофициально использовать google wave!!!


Этот дядька в красном — Алукард, вампир, сражающийся на стороне... мм... относительного добра в манге и аниме-сериале "Хеллсинг". По сюжету он занимается отловом и истреблением других, непотребных вампиров и противостоит таинственной ватиканской организации Искариот, имеющей в авангарде святого отца Андресона, мастерски владеющего искусством боя на полутораметровых штыках и выдерживающего выстрел в голову в упор. Алукард, как вы догадались — "Дракула" задом наперед, а антивампирская организация Хеллсинг — отсыл к Абрахаму Ван Хелсингу из романтического трэшака Стокера. Заправляет антивампирской конторой белокурая девушка-менеджер, сама нередко нисходящая до оперативноый службы, с непростым имененм Sir Integral Fairbrook Wingates Hellsing (не знаю, как это будет по-японски, но на русский это совсем не переводится), или для своих просто Интегра, внучка или правнучка того самого Ван Хелсинга.



С первых кадров аниме становится понятно, что Алукард — законченный циник и, вообще между нами говоря, редкостный подонок. Но зато какой харизматичный! Не удивительно, что у этого яркого персонажа множество поклонников по всему миру и, конечно же, в первую очередь, в Японии-маме. Эти чокнутые японцы даже устраивают костюмированные флэш-мобы на анимешных тусовках. И что не менее удивитильно, среди ряженых Алукардов полно девушек. Кстати, сериал мне не понравился, я осилил всего пару серий, чего-то в нем все же не хватает.



Пиф-паф!

Лото


"Лото, неаполитанская игра, за которой в канун рождества проводят время в семейном кругу, была заимствована турками у левантинцев и итальянцев и, как и многие другие европейские традиции и привычки, приобрела популярность после календарной реформы Ататюрка, превратившись в неотъемлемую часть домашних развлечений в новогоднюю ночь. В 1980-е годы перед каждым Новым годом газеты дарили своим подписчикам дешевые наборы лото из картона с пластмассовыми фишками. В те годы на улицах появилось множество лотошников. Они носили фишки в черных сумках, а в подарок победителю дарили контрабандные американские сигареты или виски. Упростив лото до мини-игры, эти уличные зазывали обирали граждан, всегда готовых попытать удачу, с помощью особо сшитых сумочек. Именно в те дни ... слово "лото" стало приобретать в турецком языке значение "испытать судьбу".
Орхан Памук "Музей невинности"

воскресенье, 15 ноября 2009 г.

Языковой вопрос


Всего за один час десатурированные краски киевской осени сменились яркой палитрой осени крымской. Забавно, вылетал темной ночью, а приземлился уже утром, жаль, что рассвет проспал - он был по другому борту. Южный воздух оказался по-утреннему холодным, но откушать его было сплошным удовольствием. Здравствуй, город пользы, здравствуй, город-собиратель!

Столица республики встретила меня своими реалиями, про которые потихоньку забываешь, живя вдалеке и наведываясь сюда всего несколько раз в год. Первое, граффити мазня на стене автобусной остановки "Аэропорт без чурок!", второе, объявление на дереве "Изгатовим варота, решетки, калитки, т.д.". Мда, похоже, трудолюбивые загорелые братишьки, покорив маршруточный промысел, потихоньку осваивают ажурную ковку и филигранные искусства. Интересно, лет эдак  через пятнадцать-двадцать... в местных школах будут преподавать "рускый эзык"?

суббота, 14 ноября 2009 г.

Долгожданная морда


От камеры отворачивался, на "кс-кс, киса" не реагировал, поэтому имеем, что имеем :)


пятница, 13 ноября 2009 г.

Сиди дома, не гуляй


Говорят, в такие дни лучше не выходить из дома. А если приходится, держаться подальше от темных животных, женщин с косами и трассы Е95. А еще в такой день может произойти что-то очень странное и очень страшное.



Watch out, people!

четверг, 12 ноября 2009 г.

Неженка


А еще у нас во дворе живет странный рыжий кот. Он живет исключительно на машинах. Если на улице холодно — греется на остывающем капоте, если просто мокро — сидит на крыше, лапы мочить не любит. Такой вот неженка.

среда, 11 ноября 2009 г.

вторник, 10 ноября 2009 г.

Крылья времени



Авторитет


Каждое утро, выходя на работу, и каждый вечер, возвращаясь с нее, я встречаю на скамейке под подъездом нашего дворового авторитета. Сегодня он, правда, был под скамейкой, а позавчера спал, свернувшись клубком, в куче листьев неподалеку. Я думаю, вы уже догадались кто это. Это кот. Он не большой, он просто огромный. Он красив, но красив по-своему, такой красотой обладает старый волк, вожак стаи, или так может быть красив человек, прошедший войну. Он всегда смотрит на меня спокойно, умудренно и, как это ни парадоксально, свысока. А глаза... Два матовых изумруда цвета неспелого крыжовника, сосредоточение черно-белой полупушистой харизмы, они видят меня насквозь. Думаю, именно из-за них мыши, голуби и прочая мелкая живность добровольно совершает самоубийство, а люди роняют банки со сметаной, забывают кульки с сардельками и на утро подносят остатки вчерашнего ужина.

Я бы запостил фотографию, но это может стать концом света...

Что на картинке?




Креативный логотипчик на машине заставляет пофантазировать.
Мне вот напоминает синюю ванную комнату. Слева вход и белый унитаз со сливом, справа - ванна. Внешние пузырьки неплохо подтверждают эту теорию.
А что вам видится на этой картинке?

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Столичный Хэллоуин


Киев встретил Хэллоуин (или Гэловын, как его здесь называют) как-то однообразно, вырядивишсь в китайские бумажные намордники. Те, кто не успел метнуться кабанчиком в аптеку за костюмом,  заматывались в шарфики или в — мечту любого GTAшника — бандитские платки.



Зато работники ЖЭКа разыгрывали маленькие постановки для случайных зрителей: мне попался дед-дворник, который присев на корточки за мусорным баком, методично бил с размаху детский деревянный стульчик о замерзшую землю... Вроде ничего особенного, а как-то жутковато, даже пробирает — сцена, достойная лучших творений Родригеса.

Даже бродячие собачки чувствовали атмосферу праздника, сбиваясь в стайки и требуя с прохожих вареной колбасы.

В общем, приезжайте в столицу, не пожалеете!

Первый


А в Киеве пошел снег. Падает себе мелкими крошками редко-редко, но если внимательно смотреть в окно, можно убедиться, что это Первый снег! Ура! Можете завидовать. )