суббота, 18 декабря 2010 г.

Публика, публика, сперва читаем полтавскую зарисовку от маэстро виртуального пера Пелагеи! А в этом блоге будет шершавый поток сознания и чуть-чуть фото.

Вы вообще знали, что Полтаве недавно стукнуло 1100?

Полтавские городские автобусы очень чудные: тут ездят такие старинные потертые "Вольво" с печальными глазами, как у старых спаниелей. Их очень жалко.

Еще Полтава — родина шоколадных конфет Dominic, сами полтавчане их не едят и гостям не советуют.

Полтавское СБУ — самое сказочное в Украине, этот терем достался им в наследство от КГБ, а тем, наверно, — прямиком от гражданина К. Бессмертного.

Очень прикольный у них переход за главной площадью, выложенный мрамором и известными личностями, как библиотека нувориша.


Тут дальше будет еще много архитектуры, так что если у вас аллергия, то прошу скорее на выход. 

Ну там, золотые купола да ёлки, очень, по-моему, новогодне.

Суровые будни Котляревского запечатлены в его домике без окон и дверей, зато с шикарным видом на собор. Шутка. Это сарай Котляревского, входящий в архитектурный ансамбль "Платная усадьба Котляревского".

На горизонте, за забором виднеется Крестовоздвиженский женско-мужской монастырь. Не в смысле унисекс, а изначально отстроенный как мужской, а затем переделанный в женский.  

По слухам эту церковь прошлый бандитский мэр строил в честь жены Екатерины, а она, церковь, выстроилась в честь Веры, Надежды и Любви. Любовницы его, что ли?

Вечером перед музеем был парк "Перемога" и демонический закат в нем. Злобные детские голоса в голове протяжно пели "прокатись на нашей карусели".

Главный музей — чистый пряник, удивляюсь, что фанаты его еще не понадкусывали.


* * *

На следующее утро была поездка в музей полтавской битвы за город, настоящий снег, знакомство с Петром Першым. Вот еще немного полтавского зодчества, на посошок.




Комментариев нет:

Отправить комментарий