четверг, 30 декабря 2010 г.

Литовские записки. 1


Это микросерия из маленьких заметок, на которые хватает времени. Фотки будут опосля.

Вчера вылетели из Киева на маленьком Embraer'е — ряды по три кресла. Повезло с погодой, за день до этого наше направление вылетало с задержкой. На борту был одинокий, но обаятельный стюард, раздающий бутерброды и напитки.

Вильнюсский аэропорт был необитаемым, встретили всего человек тридцать. За час-полтора добрались до отеля, кинули вещи и пошли бродяжничать в центр города. Увидели несколько елок скромно, однако красиво, украшенных. Телевышка обвешена переливающейся гирляндой и превращена в огромную елку, выглядит это очень классно! Посмотрели на подсвеченные культ. и админ. здания и пропустили по стаканчику глинтвейна на закрывающейся рождественской ярмарке. Поужинали в "Чили Каймас", ресторане литовской кухни, напоминающим нашу "Пузату Хату". Горячее пиво с медом очень подходит к погоде. Кстати, в Латвии в том же "Лидо" было явно дороже.

* * *

Сегодняшний самый холодный день был посвящен поездке в Тракай, расположенном в пригороде Вильнюса. Городок славится замком, стоящем на острове посреди большого озера. Замок в отличном состоянии, несмотря на то, что его буквально подняли из руин; реставрация заняла почти сто лет. Сейчас его экспозиции ломятся от оружия, доспехов и предметов старинного быта.

А еще Тракай — центр литовского караимства; были в тематическом музее, оказалось очень интересно. Обедали-ужинали в караимском ресторанчике; официантки — литовки, хорошо, если повара — караимы.

* * *

Вечером решили провести в отеле и сэкономить силы на новогодний осмотр Вильнюса. Кока-кола, сникерс, "Майти Буш": завтра будет, что надо!

2 комментария:

  1. Гугль подсказывает, что правильно пишется "Embraer".

    А вообще, пишите еще! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Точно! Сказывается перманентная интоксикация глинтвейном :)

    ОтветитьУдалить