понедельник, 28 февраля 2011 г.

Последний зимний


Загостившаяся зима уходит.

среда, 23 февраля 2011 г.

Ище


Задумалась над "ище", какой все-таки русский, необычный суффикс.

Жилище
Чудище
Хранилище
Чистилище
Вместилище

А если приложить куда угодно:
Котище,
Лапище,
Моржище )

Он добавляет что-то русское, укрупняет объект и делает его смешным и неуклюжим. А ну-ка придумай еще примеры, дружище!

вторник, 22 февраля 2011 г.

Известные латыши


В Латвии столько известных латышей, а мы ни одного не встретили.

  • Раймонд Паулс
  • Лайма Вайкуле
  • Валдис Пельш
  • Слава Сэ (хотя, он по своему же признанию, русский не-гр)
  • Леорс Димантс (известный как dj Lethal из Limp Bizkit)


А вот еще известные не-латыши, которые немного созвучны.

  • Кристина Орбакайте (русская/литовка)
  • Анатолий Чубайс (технически, белорус)

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Уменьшительно-ласкательное


Иногда уменьшительно-ласкательные слова сами вплетаются в нормальную речь, где их ценность весьма сомнительна. Вот например, только что попросил кассиршу в банке "провести этот платёжик". Ну надо же такое сморозить! Чувствсую себя последним идиотиком.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Субботний коан


Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр — за ним. Подбежав к обрыву, человек стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

источник: сборник коанов "101 Дзенская история".

среда, 16 февраля 2011 г.

Лунный заяц



Древние китайцы верили, что
на Луне в Лунном дворце живёт белый лунный заяц, который, сидя в тени коричного дерева гуйхуа, круглый год толчёт в ступе снадобье бессмертия.

Древние индусы считали, что
зайца на Луну поместил бог Индра: заяц, принимая божественного гостя в образе нищего, не нашел для него никакой еды и зажарил себя сам. Восхищенный таким поступком Индра воскресил зайца и поместил его на Луну.

Ацтеки вообще полагали, что
боги Нанауацин и Теккистекатль сожгли себя на жертвенном костре, став соответственно Солнцем и Луной. Луна-Теккистекатль был почти таким же ярким, как Солнце-Нанауацин, поэтому один из богов схватил с земли зайца и швырнул его в Теккистекатля, что умерило свет луны.

А что курите вы, батенька?

вторник, 15 февраля 2011 г.

Улица Симферопольская


А вы знали, что в Симферополе есть улица Симферопольская?


суббота, 12 февраля 2011 г.

Шомер Шаббат


Все знают, что шаббат — иудейская суббота — день воздержания от работы и любой созидательной активности в целом. Но не все знают детали. Итак, началось все очень давно: согласно священному писанию, шаббат был ниспослан евреям после исхода из Египта (XV в. до н.э.), причем уже тогда "манна не выпадала в шаббат, зато в пятницу выпадала двойная порция". 

Официально в шаббат запрещено выполнять 39 видов работ, среди которых: 
  • все, что связано с изготовлением хлеба, начиная от земледелия и заканчивая непосредственно выпечкой;
  • все виды охоты и забоя скота;
  • все, что касается изготовления пряжи и шитья;
  • письмо, строительство и работа с огнем. 
Особым видом проходит маке бэ-патиш — обобщенное название любого действия, приводящего предмет в состояние готовности. В современности, под запрет попадает практически любое использование бытовой техники, путешествие в автомобилях и проч. По сути, разрешено только отдыхать и молиться в синагоге.

Как видим, бог евреям конкретно закрутил гайки. Но! Евреи, они на то и евреи, что знают приемы против лома. Во-первых, строго соблюдают каноны шаббата лишь ортодоксальные иудеи (кстати, человека, чтящего законы шаббата, называют шомер шаббат), а прогрессивным и некоторым консервативным иудеям позволяется, например, водить машину, по крайней мере чтобы добраться до синагоги. Во-вторых, технический прогресс открывает новые возможности для создания специальных шаббатоориентированных устройств. Примеров таких устройств множество: самовыключающиеся лампы с таймером; программируемые видеорекордеры, которые запишут любимое шоу или футбольный матч, который потом можно посмотреть в воскресенье; существуют также специальные автономные лифты, в которые достаточно вовремя зайти и выйти на нужном этаже. С Интернетом, конечно, лажа. Но! Опять, но! Есть универсальный еврейский инструмент под названием шабесгой. Шабесгой, дословно субботний гой (гой — лицо, не исповедующее иудаизм), — специально нанимаемый для выполнения всех подсобных работ в субботу человек. Думаю, через пару десятилетий стоит ждать  появления шабесроботов.

четверг, 10 февраля 2011 г.

Джинсы, рабочий стол, руки - все липкое и мокрое. Обычный офисный день, как можно было облиться ромом?

вторник, 8 февраля 2011 г.

А во что верите вы?


"Большинство россиян уверены, что радиоактивность - дело рук человеческих (55%). Наши сограждане также убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Треть опрошенных всерьез полагают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше (с 28% в 2007 году). Чуть меньшая доля россиян утверждает, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти наших сограждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%). Пятая часть опрошенных всерьез уверены, что пол ребенка определяют гены матери (20% против 25% в 2007 году) и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (с 14% в 2007 году до 20% в 2011 году). Примерно такая же доля россиян отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, нынешние люди развились из ранних видов человека (17%)."

http://www.nkj.ru/news/19181/

Тессеракт


Мне стыдно, потому что я, дипломированный примат в возрасте XXти YYми лет, лишь вчера узнал слово тессеракт, понятие, которое на человеческом языке обозначает четырехмерный гиперкуб. Интересно, что развертка тессеракта в трехмерном пространстве выглядит, как объемный крест. Именно такой крест изображен на картине Сальвадора Дали "Corpus hypercubus" (лат. — гиперкубическое тело).


А еще, как рассказал один знакомый самурай, Дали разработал логотип торговой марки "Чупа-чупс". Вы знали?

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Салат "Недоднестр"


  • Крошим свежую капусту и огурцы
  • Солим, даем настояться
  • Добавляем майонез по вкусу
  • Посыпаем зеленым луком и чипсовой крошкой со вкусом бекона
  • ПРОФИТ!!

Хороший, плохой, злой


Эннио Морриконе жжёт в саундтрэке к фильму-иконе вестернов "Хороший, плохой, злой". Обе эти мелодии вы наверняка знаете, но можете не знать, что они из этого фильма.

Жлобы из EMI records не дают показать ролики с youtube на зойдберге, поэтому вот ссылки:


И кино посмотрите обязательно!

воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Про ксерокс


Наподобие русскому неологизму ксерокс*, ставшему у нас синонимом фотокопировального аппарата, в английском языке тоже есть прочно укоренившиеся слова-названия торговых марок, отождествляемые не с конкретной компанией-производителем, а с самими предметами, например:

  • biro - шариковая ручка
  • hoover - пылесос
  • tipp-ex - штрих-корректор
А какие подобные слова в любых языках знаете вы?

___________
* кстати, в Монголии фотокопир называют "канон", потому что canon там укрепился раньше xerox.

Наши люди


Сейчас были на рынке, стояли в очереди за одной теткой лет под шестьдесят. Когда она уже отходила я почему-то ей улыбнулся, на что услышал ее бормотание: "чего улыбаетесь, суки, опять что-то украли? я те поулыбаюсь". Это наши люди. А ведь могла еще и кошелкой побить.

Профессия программиста


Вчера были в театре. Впервые со сцены прозвучало слово "программист". Первая ласточка новой эры?

Upd: молодой человек-программист в спектакле был любовником дамы за сорок. Представленный образ частично соответствовал стереотипу: стильный, интеллигентный, много зарабатывает. Спойлер: правда, в конце оказалось, что он не программист.

Jack


    All work and no play makes Jack a dull boy. All work and no play makes Jack a dull boy. All  work and  noplaymakes Jackadullboy. Allwork  and  noplaymakes Jack  a  dull  boy. Allworkand noplay makes Jacka  dull boy. All work and noplaymakes Jacka  dullboy.

    All  work andnoplay makes   Jack  a  dull  boy. All  work and  no  play makes  Jack a  dullboy. All work  and no playmakes Jacka dull boy. Allwork  andnoplay  makes  Jack  adull  boy. All work  and no  play  makes Jack  a dull  boy. All work  and  noplay  makes  Jack a  dullboy.

All work and no play
makes Jack a dull boy.
All work and no play 
makes Jack a dull boy.


    Allworkand no  play  makes   Jack  adull  boy. All work and noplay  makes  Jack  adull boy. All workandno play  makes   Jacka dull boy. Allwork and  no  play  makes   Jack  a dullboy.

    All work andnoplaymakes Jack a dull  boy. All  work  andno play makes   Jack adull  boy. All workandnoplay  makes Jack adull boy. All work and no  playmakes   Jack  a  dull  boy. Allworkand  no play  makes  Jack a dull  boy.

    All  work  and no playmakes Jacka  dullboy. Allworkand no  play  makes  Jack a  dullboy. Allwork and  noplay makes   Jacka  dullboy. Allwork and  noplay makes  Jack a dullboy. Allwork andno play makes   Jackadull boy. Allwork  and noplay  makes   Jack a dull boy. All work  and no play makes  Jack  adull boy. All  work  and  noplaymakes  Jack  a  dullboy. All work andno play  makes  Jacka dull  boy.