суббота, 1 января 2011 г.

Литовские записки. 2


Вчера в отель десантировалась орда русских/поляков/белорусов, за завтрак пришлось бороться. Кстати, про белорусов: здесь их недолюбливают, ибо в связи с тем, что Вильнюс находится всего в 18 километрах от границы с Белоруссией, белорусы ездят сюда тусоваться и не всегда ведут себя по-европейски. Поэтому мы решили, если что-то натворим, будем косить под белорусов.

После завтрака пошли вокруг стены старого города, осмотрели пару заброшенных церквей и через смотровую площадку спустились вниз к речке Вильне. Прошли мимо входа в Ужупскую республику, но удержались от визита. Далее был красавец кирпичный готический костел св Анны и бернардинский храм, в котором стояла елка и в сенях паслись настоящий ослик и три козла с разной конфигурацией рогов.

Поднялись на башню Гядиминаса. Сорокадвухметровая башня — все что осталось от королевского замка на холме. Сверху открывается отличный вид на весь город, но метель не дает полюбоваться в полную меру.

Опять обедали в "Каймас", взяли горячую сангрию. На удивление, национальная кухня истинно богата блюдами из картошки: картошка жареная, картошка пареная, сосиски из картошки и в том же духе.

Новогодним кином стала современная индийская комедия "Три идиота", ничего так, посмеялись. После фильма пошли в город на фейерверк. Нашли чудом открытый лоток на ярмарке, остограммились глинтвейном и прогулялись к реке. Вернулись на на Кафедральную площадь за пять минут до фейерверка. Он оказался так себе, даже в Симферополе обычно круче. Покричали вместе с толпой под бой колокольни, опрокинули стаканы, заели мандаринками и обменялись подарками по программе secret Santa.

Вернулись в отель, приглушили бутыль Мартини, посмотрели внеочередную серию "Майти Буша" и легли спать.

* * *

Всю ночь сыпал снег и сейчас метет просто адски, сугробы по колено, зато тепло. На сегодня по плану еще одна ходка в старый город и покупка билетов в Каунас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий