пятница, 21 января 2011 г.

Утиная история


После всех новогодних поездок мы наконец-то осели дома. На прошлой неделе решили, что пришло время устроить себе обычный домашний Новый Год. С оливье, елкой, хлопушками и Дедом Морозом. Но все это прекрасно заменила запеченная в духовке утка. С яблоками.

Всем, кто еще до конца не расправился с Новым Годом, советую брать на вооружение. Очень хорошо помогает пережить праздники.

Теперь рецепт, и даже украденный не из интернета, а прочитанный в газете, настоящей, бумажной. Поэтому ссылочку не даю. Теперь типа здесь первоисточник.

Берем утку потрошенную,
1 большое зеленое яблоко, лучше всего Симиренко,
соль, перец, немного вина.

Дальше проще простого. Моем, чистим, гладим утку, с любовью натираем ее солью, перцем, вином и всем, что попадется под руку. Затем набиваем утку нарезанным кусочками яблоком и всем, что попадается под руку. Дальше ее нужно зашить (мы убедились, что ленивые зубочистки не сработали, и нужно было идти по рецепту).

Утку торжественно отправляем в духовку часа на полтора-два. На нижнюю решетку ставим жаронепробиваемую плашку с водой, чтобы утка не пересушилась. Раз в 20 минут подглядываем в духовку и попутно поливаем жертву вином, чтобы не убежала.

Вот она, и почти никакого фотошопа


Серьезно, это совсем несложно и мегавкусно. Как попрощался бы Лебедев: "Ваша бабушка".

1 комментарий:

  1. рецепт так вкусно и смешно написан, что захотелось:
    1) есть
    2) готовить

    ))

    ОтветитьУдалить