среда, 14 мая 2014 г.

Черногория. Подгорица


В самой Подго'рице мы фактически провели полдня. Прилетели - поселились - погуляли - спать. Столичный аэродром оказался совсем крошечным, чуть ли не с единственной взлетно-посадочной полосой. Регулярное сообщение между аэропортом и городом (12 км) осуществляется благодаря организованной банде таксистов. Такса фиксированная, 12 евро за машину. 

Крошка-аэропорт

На гербе -- двухголовая птица

Небольшая туристическая справка: хотя Черногория пока не входит в ЕС, официальная валюта на ее территории -- евро. По сравнению с развитыми странами Западной Европы, стоимость жизни здесь в полтора-два раза ниже. Население около шестисот тысяч душ, плотность в виду сложного ландшафта чрезвычайно низкая. Официальная религия -- православие. 

Вся зелень в Черногории каких-то немыслимых размеров

Жилая застройка 80-ых

Каменная башня в Стара Варош (историческом центре) напоминает о турецком прошлом

Официальный язык -- черногорский (близок к сербскому), ударение в основном падает на первый слог; алфавита два: латиница и кириллица (старый стиль), в обоих используются диакритические знаки для звуков "ж", "ч", "ш", "дж" и т.п. 

 
Точно сейчас живем в каком-то Абсурдистане

Попуст, как вы догадались, значит "скидка"

Ну а "кукуруз", он и в Африке кукуруз

Типичный для Черногории православный проект

Кипарисы необычайно высокие

С 1946 по 1992 Подгорица называлась Титоградом, в честь маршала Броз Тито

Исторически территория современной Черногории не раз переходила из рук в руки и побывала под турками, сербами, австро-венграми. В нулевых страна пережила распад Югославии и за счет переориентации на туризм стала одной из самых успешных ее бывших составляющих. Одно из исторических названий Черногории, которое сегодня часто можно увидеть в рекламе, -- княжество Дукля (IX -- XIII вв.), соперничало за господство с Великим Княжеством Рашкой (в то время так называлась Сербия). 

Куда ни глянь -- горы, есть и двухтысячники

Речная вода здесь очень красивая и прозрачная

Не фотошоп!

Главное богатство Черногории -- природа, очень напоминает Крым. Который наш. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий