пятница, 16 мая 2014 г.

Черногория. Острог


Высокогорный мужской монастырь Острог стоит недалеко от села Богетечи, через которое проходит трасса Подгорица-Никшич. В Никшиче расположен пивокомбинат, выпускающий единственное пиво Черногории, "никшичко".


На трассе в сезон пасутся местные автомобилисты, промышляющие развозом туристов в и из монастыря. Мы пошли пешком, хотя и все 8 километров, и знали, что по прогнозу обещали дождь. Дорога для пешеходов оказалась совсем не "френдли": асфальтированная, узкая, все время в гору, почти без возможности срезать по тропам. 

Если присмотреться, Острог можно увидеть с трассы -- вон та белая точка справа от фонарного столоба. В белый цвет его выкрасили уже в туристические времена, а раньше его так и вообще было не разглядеть

Кругом -- горы, зелень, а где повыше, там можно и в тучу попасть. 

Чем не Крым?

Типичный для Черногории серпантин шириною в две машины

Невесть откуда взявшееся полотно

Есть и тоннели

Перепад высот

Часто, чтобы разъехатся, водители вынуждены давать задний ход до ближайшего кармана

В дождь

Сам монастырь -- крохотный, и интересен лишь тем, что вырублен в скале. К тому же сейчас он находится в условиях реставрации, поэтому доступ в помещения ограничен.

Верхний монастырь

Вид с нижнего монастыря

У нас хватило ума обратно уехать на попутке, но скоростная езда по извилистым дорогам по краю пропасти -- удовольствие сомнительное. Ах, какой же черногорец не любит быстрой езды?

Комментариев нет:

Отправить комментарий