вторник, 20 мая 2014 г.

Черногория. Ловчен


Природный заповедник Ловчен расположен на одноименной горе, которая имеет две вершины, Штировник (1750) и Йезерски Врх (1650). На Йезерском Врхе стоит мавзолей правителя-митрополита и по совместительству выдающегося поэта Петра II Петровича Негоша (1813-1851). 

Штировник

Виден краешек Которской Боки

Вокруг -- каменное море

 По завещанию самого Негоша, после смерти его похоронили на вершине Йезерски Врх в маленькой часовенке. Однако она была разрушена в 1916 австровенгерскими войсками. В 1925 часовню восстановили, но злые-югославские-коммунисты™ в 1974 на месте милой часовни установили бетонный мавзолей.


Вход в мавзолей

Если присмотреться, виден снег

Наверх, к мавзолею

Вход охраняют две каменные черногорки

Статуя Негоша

Часовня в первозданном виде

Со смотровой площадки за мавзолеем видна вся центральная Черногория и побережье: Которская бухта, Тиват, Цетине, на горизонте -- Скадарское озеро и Подгорица. На высоте холодно: разница с низиной состовляет 10 градусов, на подъезде к мавзолею на обочине -- слежавшийся снег. 

Цетине

Скадарское озеро

Путеводитель обещал волков и медведей, но мы нашли только цветочки.



Паровоз из гусениц

Помимо потрясающей природы, в Ловчене также есть деревушка Негуши (население 20 человек), откуда вышел род Негошей, и деревня-санаторий Иванова Корита (т.е. Иваново Корыто). Негуши также славятся производством знаменитого на всю Черногорию домашнего сыра и пршута (вяленого свиного окорока).

Высокогорная дорога

Йезерски Врх снизу

Спуск по буковому лесу

Добирались мы до заповедника из Цетине, причем на авто: дорога красивая, но совсем не пешеходная. Зато обратно пешком спустились в Котор, в целом путь приятный за исключением начального крутого спуска с Ловчена, переходящего в утомительный зигзаг.

Автобус Котор-Будва-Цетине, такси до мавзолея, пешком в Котор

Знаменитый зигзаг, он же "марафон"

Вид на Врмац

Которская стена-дракон

Котор сверху

Бонус: в 2013 в Киевском КПИ установили бюст Негоша

Комментариев нет:

Отправить комментарий