понедельник, 19 мая 2014 г.

Черногория. Пераст


В один из лёгких разгрузочных дней мы сплавали на туристическом кораблике в Пераст. Экскурсионно-информационная составляющая была равна нулю, но это компенсировалось видами залива с воды.

Деревушка у воды

Старая церковь

Рядом с Перастом находятся два островка: первый -- естественный остров Святого Георгия, на котором стоит монастырь бенедектинцев, и второй, что побольше, рукотворный остров Богородицы-на-Скале. 

Остров Св. Георгия

Пераст издалека

Церковь Богородицы-на-Скале 

На острове Богородицы

Адриатическая сказка

По легенде на небольшом рифе недалеко от побережья Перасты местные жители обнаружили икону с изображением Богоматери. Они так прониклись этой находкой, что потом двести лет плавали туда на лодках и топили крупные камни и обломки кораблей. Так появился "остров", на котором впоследствие возвели церковь. По сей день ежегодно в Перасте проводится праздник Фашинада, когда жители города отправляются на лодках к острову и бросают в воду камни.

Парадное фото Пераста

Столы уже накрыты!

Набережная

Туристов пока немного

55-метровая кампанилла, заказанная перастцами у венецианских масетров

В Боке популярен каякинг

Пераст достиг пика расцвета во времена Венецианской Республики, когда его население перевалило за тысячу, и город мог похвастаться четырьмя верфями. Сейчас же постоянно живущих жителей здесь менее трех сотен, и о былом величии свидетельствуют лишь шестнадцать церквей да семнадцать повидавших виды палаццо.

Пока, Пераст

Прогулочная "субмарина"

Добротская церковь

Суперлайнер Norwegian Jade

Карта заплыва

1 комментарий: