суббота, 17 мая 2014 г.

Черногория. Котор


В Котор мы влюбились с первого взгляда. Крошечный город, окруженный суровыми горами с одной стороны и выходящий на лазурные воды Которского залива с другой, являет собой удивительное сочетание двух стихий. 

Марина за старым городом

Незадачливый корейский турист попал на страницы zoidbergware

Часть нижней стены и река Шкурда

Которский залив (по-местному Которска Бока) часто называют самым южным фьордом Европы. Тот, хотя в чистом понимании фьордом и не является, а суть ушедший под морскую воду речной каньон, чрезвычайно живописен!

Чем не Венеция?

Солнечный Котор

Напротив -- хребет Врмац

Котор открыточный

В этом районе мы провели пять полных дней, попробовали на вкус сам Котор, сходили в соседнюю Доброту, перевалили через гору Врмац в Тиват, сплавали в Пераст, сделали дневной поход через заповедник Ловчен.

Одинокая лодка

Даже в пасмурную погоду вода необычайно красива

Церковь на стенах

Несмотря на то, что Котору уже без малого 22 века, виды старого города мысленно переносят путешественника в Венецию -- уж больно напоминают итальянскую островную жемчужину такие же узкие улочки, солнечные площади и домики белого камня. И не даром, ведь Котор почти четыреста лет находился под управлением Венецианской республики. Оттуда и европейское название города, Cattaro. 

В садах растут натуральные апельсины

Пальмовая роскошь

Крепостная стена, опоясывающая Котор со стороны гор, завораживает: почти пять километров мощных высоких стен, взлетевших в острую высь, не раз спасали город от набегов Османской империи.

По этому зигзагу нам еще предстоит пройти через пару дней. Слава богу, вниз

Стена хорошо сохранилась

Фирменный вид на Которску Боку

Марина сверху

Стена прямо карабкается по скалам

Доброта, освещенная заходящи солнцем

А еще в Которе есть коты.

Кот 

Кот

Кот?



1 комментарий:

  1. Черногория уютна в любом месте, в этом ее особая притягательность, остается только купить туры в Сутоморе, в Черногорию из Москвы 2017 и увидеть воочию

    ОтветитьУдалить