четверг, 9 июля 2009 г.

Худ. ликбез. Заграевский




Предисловие. Чтобы написать о каком-то художнике, я ввела в поисковый запрос Google слово "художник". Мне и самой было интересно, какое же имя будет первым среди найденных страниц. На удивление этим "первым" художником оказался не Рафаэль, не Пикассо, не Малевич или Петров-Водкин. Рунет определил первым Сергея Заграевского — вот его высокорейнтинговый сайт. Давайте разберемся.
Сергей Заграевский (1964, Москва) — российский художник, искусствовед, а также кандидат технических наук, писатель и доктор архитектуры. Сын талантливых и знаменитых родителей, Сергей Заграевский пошел по пути науки и техники. Закончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) по специальности «автоматизированные системы управления», защитил кандидатскую по системному анализу и до 1997 года работал старшим научным сотрудником кафедры прикладной математики МАДИ. В 90-х занялся историей архитектуры и богословием, позже искусством и философией. Но рисовать начал очень рано и все эти годы не оставлял увлечение, сейчас пишет в стиле наивного искусства или искусства душевного тепла. Его сайт представляет Заграевского: "Художник для Вас. Художник для вечности."

"Ботанический сад"
«А чтобы жить в «первом мире», нужно по-настоящему работать. И учиться надо очень и очень многому. В том числе и восприятию подлинного искусства. Ведь искусство – важнейшая составная часть культуры нации, а без культуры, в свою очередь, невозможно построить цивилизованное общество. В любом социуме экономика, политика и культура находится в теснейшей взаимосвязи, и одно не может существовать без другого.» (Заграевский "Третий Рим или третий мир?")

P.S. Кстати, посмотрите на красавицу-Москву через призму Заграевского: http://www.zagraevsky.ru/galleryshow,1,17.htm

2 комментария:

  1. это ваще прикольно: набирать в поисковике разные слова и смотреть, что выскочит)

    ОтветитьУдалить
  2. А по версии яндекса, художником с большой буквы Х является известный извращенец от искусства Демиен Хёрст; рамблер же слагает венец к ногам Николая Калмакова (http://artdosug.ru/archives/5988).

    ОтветитьУдалить