пятница, 17 июля 2009 г.

ICQ умер


Последние 3 дня ICQ снова забанил сторонние клиенты, как и мою Mirand-у IM: "The server did not accept this client version". Это уже не первая попытка очистить сеть от левых клиентов, а мы по-прежнему не хотим платить и не хотим смотреть рекламу. Понимаю, что правда на стороне владельцев ICQ, и так спасибо им за более или менее лояльное отношение (пять предупредительных выстрелов в воздух - признак немалой выдержки). Короче, нужно уходить в новую систему обмена сообщениями, вот только самому выбрать систему получается недостаточным, нужно перетащить туда друзей, учесть, чтобы были клиенты для разных OS, учесть, чтобы у друзей на работе были открыты нужные порты.

Нынешняя ситуация такова:
ICQ пора забыть, контакты со многими знакомыми потеряны.
Попытка перейти на jabber разбилась о порты...
GTalk игнорируется некоторыми вредными товарищами ввиду неудобного клиента для Windows. Есть ли клиенты GTalk для других OS (не учитывая online client, пользоваться которым вообще невозможно)?

Теперь у меня на машине постоянно включен jabber, Google Talk, Skype; меня пытаются уговорить зарегистрироваться в MSN; потеряна связь со многими знакомыми, некоторые относительно далеки от компьютеров, как их загонять в новую систему? (они ведь смотрят рекламу в официальном клиенте ICQ клиенте, у них ничего не поменялось)...

4 комментария:

  1. У меня ICQ все еще работает через Pidgin.

    Леха говорил, что есть сервисы, позволяющие юзать jabber через http proxy, но у меня не получилось настроить. Может быть пора объединить усилия? :)

    Да GTalk только под винду. Есть еще gmail chat, но он тоже не слишком удобен...

    Как загонять в новую систему? Вероятно, если есть желание и необходимость с тобой поговорить, то они найдут сопособ с тобой связаться. :)

    ОтветитьУдалить
  2. @SeraTJ: протокол GTalk основан на протоколе джаббера и должен поддерживаться той-же мирандой.

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, только если его не "улучшили" до состояния несовместимости...

    ОтветитьУдалить
  4. > Вероятно, если есть желание и необходимость с тобой поговорить, то они найдут сопособ с тобой связаться. :)
    @alex: Одно дело, если действительно нужно связаться (нужно - так нужно, свяжутся), а другое дело - более обычное - когда тебе кидают интересные линки, если ты в online-е, или расскажут что-нибудь интересное. Реально потеряна возможность легкого общения.

    @трубль: ну и что. Начнем с того, что тебя самого нет в GTalk-e! Опять же с Jabber-ом лажа с портами.

    ОтветитьУдалить