пятница, 17 июля 2009 г.

Петрушко


10 июля. Я в Бельгии, подходит концу недельная командировка, сегодня последний вечер в городе, завтра — самолет.

После работы ужинаю в небольшом шумном ресторанчике вместе с коллегой-бельгийцем. Дабы достойно проститься с краем пива и правильного ресторанного питания, хочется попробовать что-нибудь "этакое", на память. После просмотра меню, выбор однозначно остановлен на кенгурином* стейке с тушеными баклажанами и крокетами**. Мясо мягкое, по вкусу напоминает что-то среднее между курятиной и говядиной и отдает немного печенкой. Нельзя назвать деликатесом, но, однозначно, вкусно.

Блюдо подано со свежей петрушкой, что здесь увидишь нечасто. От аборигена-фландрийца узнаю, что петрушка по-английски будет parsley, а по-голландски — peterselie. Говорю ему, как это звучит по-русски и что само слово, видимо, произошло от имени Пётр. Мой собеседник в ответ рассказывает, что Selie — обычная голландская фамилия, и он не может понять, как некоторые люди с такой фамилией умудряются назвать своего ребенка Питером. Да, и в наших реалиях страшно представить детство и юность мальчика Пети из семьи Ушко...

---------------------------
* кенгуровом? кенгурячьем??
** крокеты — обжаренные в панировке палочки из картофельного пюре, также бывают из сыра или креветок.

2 комментария:

  1. Неужели и этих милых зверюшек с зеленого континента тоже разводят на мясо?..

    ОтветитьУдалить
  2. @alex: Добыча мяса кенгуру для употребления в пищу была узаконена в Южной Австралии в 1980 году, в остальных штатах в 1993 году. С начала XX века кенгурятина не пользуется особым спросом среди жителей Австралии (в 2008 году только 14,5 % австралийцев употребляли мясо кенгуру в пищу не менее 4х раз в год), в Австралии её часто используют в качестве собачьего корма. Около 70 % мяса экспортируют за границу, главным образом на европейский рынок. Главными потребителями являются Германия и Франция. Также кенгурятина продаётся в Англии и содержится в российских колбасах.

    источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кенгурятина

    ---

    Да вот еще Китя пишет, почему у австралийцев плохо пошло с кенгурятиной.

    ОтветитьУдалить