суббота, 25 июля 2009 г.

Турецкие сказки


Пытаясь избежать даже малейшей возможности борьбы за престол между сыновьями, Мехмед II издал едва ли не самый чудовищный в истории закон, гласивший: "Тот из моих сыновей, который вступит на престол, вправе убить своих братьев, чтобы был порядок на земле". И закон этот остался не только на бумаге: 60 принцев Османской династии в XVI-XVII вв. погибли насильственной смертью - некоторые из них в младенческом возрасте. Так, во дворе Ай-Софии в тюрбе Селима II кроме самого султана, его жен и дочерей захоронены семнадцать сыновей, задушенных по приказу султана Мурада III при восшествии на престол. А в тюрбе Мурада III вместе с самим султаном — его родственники и девятнадцать сыновей, задушенных по повелению султана Мехмеда III.

После смерти Мехмеда II на трон взошел его сын Баязид II, однако некоторые крупные сановники попытались свергнуть его и посадить на трон его брата Джема. Но в начавшейся борьбе за трон тот потерпел поражение и вынужден был бежать сначала в Египет, потом на остров Родос, оттуда - во Францию, и, наконец, в Италию. Здесь он попал в руки папе римскому Александру VI (Борджиа), который через некоторое время направил послов к Баязиду II с предложением: великий понтифик обязывался содержать Джема за ежегодную выплату в 40 000 дукатов либо умертвить его за единовременную сумму в 300 000 дукатов. Султан выбрал второй вариант, и в 1494г. Джем по приказу папы римского был отравлен в Неаполе...

Сам Мехмед II, Фатих, завоеватель Константинополя, узаконивший братоубийство, был отравлен своим врачом по наущению собственного сына Баязида II. Отцеубийцу постигла та же участь - он тоже был отравлен сыном Селимом I. При восшествии на трон султан Селим I приказал также умертвить всех родственников по мужской линии, за что получил прозвище Явуза, что в переводе с турецкого означало "Мрачный".
Мехмед II на обратной стороне старой купюры в 1000 лир (1986-1992)

Комментариев нет:

Отправить комментарий